Рубрика: Город

Масленицу проводили, теперь ждём тепла

Один из самых шумных и веселых старинных русских праздников завершился в Хабаровске в это воскресенье традиционными гуляниями, катаниями на санках и сжиганием чучела Зимы. 

В этом году блинная неделя выпала на конец февраля, да, суровые январские морозы уже отступили, однако и до весенней свежести и потепления, кажется, явно еще не пахло. Мы тоже посетили народные гуляния, которые проходили за городом на «Заимке». 

Масленица – старинный русский народный праздник, отмечается на протяжении семи дней перед началом православного Великого поста и за семь недель до Пасхи. Вся неделя символизирует проводы надоевшей крестьянам Зимы и встречу долгожданной Весны – предвестницы тепла и обновления природы. Главными атрибутами праздника всегда были блины, которые символизировали солнце, победу дня над ночью, света над тьмой.

Что ж, хотя ныне большинство хабаровчан весьма далеко от аграрного труда, однако древний праздник горожане тоже любят. Так что на «Заимке» (а это была только одна из многочисленных точек праздника) мы, к примеру, застали несколько сот земляков, прибывших сюда, чаще всего, целыми семьями. 

И гостей ожидала интересная программа: старинные игры на свежем воздухе с призами и подарками, фотозона с самоваром и баранками, музыкальные, песенные и танцевальные выступления. А также – кулачные бои на бревне, традиционный масленичный столб и, конечно же, много вкусной еды на фудкорте. 

Увы, свежеподжаренных золотистых блинов не предлагали. Зато можно было приобрести приготовленные заранее, а еще отведать современного горячего шашлыка или плова, выпить горячего чаю с баранками. От желающих испробовать все – не было отбоя. Особенно много эмоций у маленьких гостей вызывали скоморохи и ростовые куклы– герои мультфильмов, с которыми малыши фотографировались, обнимались и долго-долго пожимали руки. 

А еще здесь можно было поиграть в хоккей или покататься на коньках, спуститься по скоростной трассе на опасных, на наш взгляд, тюбах или съехать на ледянке с детской горки, сделать зарядку на уличных тренажерах. 

Завершилось все, как и полагается, символическим сжиганием чучела Зимы. Посмотреть на языческий обряд собрались все, от мала до велика. Большому количеству гостей, кажется, поспособствовала и теплая погода.

Между тем, начало марта, если верить хабаровским синоптикам, будет достаточно комфортным: легкий минус на градусниках и небольшой ветер. Но солнышка на небе будет не так много, как хотелось бы, чаще будем наблюдать переменную облачность.

– В первых числах марта в краевом центре установится температура – 3– 5 градусов днем, и до –11 по ночам. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 9-14 метров в секунду. Осадков в начале месяца мы не ожидаем, – разъяснили в конце февраля в хабаровском гидрометеоцентре.

Обычно снежные циклоны накрывают Хабаровск после 8 марта. Преподнесет ли капризный март женщинам такой «подарочек» в этот раз, говорить пока рано. Но по предварительным прогнозам, во второй половине месяца снег в городе все-таки ожидается. 

Масленица – старинный русский народный праздник, отмечается на протяжении семи дней перед началом православного Великого поста и за семь недель до Пасхи. Вся неделя символизирует проводы надоевшей крестьянам Зимы и встречу долгожданной Весны – предвестницы тепла и обновления природы. 

Но есть и хорошие новости. Уже в середине месяца в отдельные дни в краевой столице может быть около нуля, а ближе к концу марта столбик термометра перешагнет нулевую отметку и установится на слабо положительных температурах: +1+2 градуса тепла. При этом по ночам все еще будет холодно, до –3– 5 градусов мороза.

Напомним, что настоящая или, говоря языком синоптиков, «климатическая весна» в Хабаровске наступает, когда столбик термометра уверенно показывает + 5 градусов и задерживается там. А это у нас обычно случается ближе к апрелю. А пока нас ждет привычный март: немного капризный, но солнечный и теплый.

Екатерина Подпенко, Арина Мишина