Рубрика: Люди

Годовщину вывода советских войск из Афганистана в 1989 году традиционно отмечают по всей стране, в том числе и в нашем крае. Вот и на этот раз 15 февраля по центру краевой столицы прошла колонна из десятков ветеранов боевых действий, военнослужащих, активистов, представителей краевой и городской власти, были возложены венки и цветы к памятным знакам. 

«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» – так решением федеральных властей с 2011-го именуется эта памятная дата. В Хабаровске в окружном Доме офицеров состоялось торжественное собрание. В нем участвовало высшее командование военных и силовых ведомств, руководство города и региона, ветераны боевых действий разных лет, которые прошли «горячие точки» в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе, в Анголе, в Таджикистане, в других странах и регионах. В частности, вспоминали, как дальневосточники самоотверженно сражались в боях на КВЖД, у Хасана и Халхин-Гола, на острове Даманский...

От имени губернатора края благодарность ветеранам боевых действий выразил врио главы региона Александр Никитин:

– Бывших защитников Отечества не бывает! Спасибо всем, кто с доблестью и честью выполняет свой долг: воинский, гражданский, профессиональный, кто не словами, а делом показывает пример служения народу и Родине. Примите слова признательности за мужество и стойкость, – заявил Александр Никитин.

В своем выступлении он также отметил, что сейчас дело воинов-интернационалистов продолжают их дети и внуки, принимающие участие в СВО. По словам врио, из нашего края в район СВО отправили уже свыше 250 тонн гуманитарной помощи. Также в регионе шьют спальники и обмундирование для нужд спецоперации. Самым активным представителям ветеранских и молодежных организаций за активную работу по патриотическому воспитанию вручили благодарственные письма губернатора.

День памяти воинов-интернационалистов приурочен ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Сегодня в крае проживает более 13 тысяч ветеранов боевых действий. 

После торжественного собрания от Комсомольской площади десятки людей, держа портреты павших воинов, под музыку военного оркестра штаба ВВО отправились по традиционному маршруту к мемориалу площади Славы. Колонну возглавляла современная военная машина. У воздвигнутого в 2003 году мемориала прошла церемония возложения венка и цветов к постаменту с надписью «Воинам-землякам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах». Напомним, здесь на стелах из черного мрамора выгравировано 176 фамилий. Память павших дальневосточников собравшиеся почтили минутой молчания...

Затем люди отправились на краевую набережную, к другой традиционной точке сбора – памятнику «Черный тюльпан». Подобных памятников в стране меньше десятка, хабаровский открылся в 1997 году. У монумента, отлитого из трех тонн гильз, церемония повторилась: здесь помолчали, возлагали гвоздики, вспоминали павших.

«Это «праздник со слезами на глазах», – цитирует khv27.ru главу краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юрия Рошку. – Ежегодно мы проводим такие мероприятия, встречаемся с теми, кто прошел горячие точки. Во время сражений, выполняя интернациональный долг, погибло немало ребят. У них остались родственники. Мы держим с ними связь, помогаем матерям».

Сергей Вершинин