Рубрика: Экономика

На Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» стала доступна форма для подачи жителями края заявок на бесплатное обучение в 2023 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Пройти обучение в рамках проекта могут граждане старшего поколения (предпенсионного возраста либо 50 лет и старше), женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет либо незанятые мамы с детьми дошкольного возраста; лица из числа молодежи до 35 лет, не имеющие профессии либо испытывающие трудности в трудоустройстве по полученной ранее профессии. 

Кроме того, в проекте задействованы работники, находящиеся под риском увольнения (работающие в режиме неполного рабочего времени, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения зарплаты, предупрежденные о возможном сокращении), а также официально зарегистрированные безработные.

Федеральный проект «Содействие занятости» реализует десятки программ, которые могут быть интересными и полезными людям с самыми разными ожиданиями от своей будущей профессиональной деятельности. Проект ориентирован на граждан, которые стремятся сохранить свою занятость, устроиться на работу или сменить род профессиональной деятельности. 

Участники проекта проходят профессиональное обучение и получают дополнительное образование, а служба занятости населения помогает им найти работу и оказывает помощь в открытии собственного бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

На сегодня для освоения доступны программы, реализуемые федеральными операторами – Томским госуниверситетом и Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России».

Как сообщили в правительстве региона, обучение жителей Хабаровского края по образовательным программам, реализуемым Агентством развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»), будет возможно в ближайшее время после заключения соответствующего соглашения с данным федеральным оператором.

Марина Кутепова