Рубрика: Бизнес

«Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» – такой номинации уже второй год подряд удостоился хабаровский центр кинезиологии и двигательной терапии. Активно местным предпринимателям помогают в краевом ЦОУ «Мой бизнес».

Центр кинезиологии начал работу в августе 2020-го, в самый разгар пандемии. Но, вопреки всем сложностям, компания выстояла и сформировала команду специалистов, владеющих редкими для Дальнего Востока методиками восстановления. В конце прошлого года центру вновь помогли – власти дали грант, который позволит отремонтировать помещения и докупить лечебное оборудование. Отметим, поддержку оказали в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В хабаровском центре помогают детям с ДЦП и неврологией, а также подросткам и взрослым, испытывающим проблемы с движением. Эксперты «Моего бизнеса» помогли оформить статус «социального предпринимателя». Грант в 500 тысяч рублей поможет центру также компенсировать арендную плату, обновить мебель. А еще консультанты ЦОУ «Мой бизнес» взяли на себя создание фирменного сайта и продвижение компании. Такие услуги предоставляют в этом центре бесплатно.

– Деньги, которые у нас освобождаются благодаря получению гранта и призовым сертификатам, мы направляем на повышение квалификации сотрудников. Сегодня все больше посетителей приходят к нам с новыми вопросами – поэтому мы понимаем, что развитие в нашем случае неизбежно. Или мы останавливаемся и не помогаем, или вкладываем деньги в обучение и развитие и продолжаем приносить пользу! – рассказал предприниматель руководитель центра, социальный предприниматель Семен Сухомлин.

Узнать об условиях получения статуса «социального предпринимателя», а также о мерах поддержки социального бизнеса в крае можно, обратившись в центр «Мой бизнес» по номеру горячей линии 8800-555-3909 или по адресу info@moibizkhv.ru. ;

Между тем, реестр социальных предпринимателей Хабаровского края обновляется ежегодно. К началу этого года в регионе насчитывалось 95 социальных предпринимателей. Они трудятся в сфере образования, медицины, физкультуры, в том числе обеспечивают трудоустройство и оказывают услуги для социально уязвимых категорий населения. В 2023 году, по словам директора ЦОУ «Мой бизнес» Екатерины Чабан, ожидается дальнейший рост такого бизнеса.

– Социальное предпринимательство – это всегда более сложные условия для ведения бизнеса. Это в принципе тяжелая работа, дополнительная нагрузка по поиску и обучению сотрудников, дорогостоящее оборудование, повышенные требования к помещениям, – считает Екатерина Чабан. – Принять решение вести бизнес в сфере социального предпринимательства – это уже большая заслуга! И, конечно, мы со своей стороны уделяем большое внимание такому бизнесу и стараемся максимально помочь. Ждем всех тех, кому сегодня нужна помощь!

Олег Потапов