Рубрика: Город

 Рынок недвижимости в Хабаровске подрос 

В январе рынок жилья в Хабаровске достиг значений, к которым стремился весь минувший год. Средняя стоимость квадратного метра в краевой столице превысила 120 тысяч рублей. О купле-продаже недвижимости в городе сайту DVHAB.ru рассказал эксперт Александр Хворов. 

За первый месяц года инерция роста составила 1,21% (1449,47 рубля), в результате чего главный показатель рынка в городе к началу февраля оценивался в 120 886,91 рубля. Главную роль в росте сыграли большие квартиры в центре. Так, у трехкомнатных новой планировки стоимость «квадрата» выросла за месяц на 17,9%, улучшенной планировки – на 22,5% и даже у «хрущевок» – на 11,3%.

Естественно, что у большой жилплощади новой планировки в центре Хабаровска самые высокие цены, и, тем не менее, в январе эти показатели смогли удивить эксперта. Так, у двух квартир стоимость «квадрата» превысила 300 тысяч рублей. В одном из домов на улице Калинина, построенных еще в начале 2000-х годов, в четырехкомнатной квартире общей площадью 200 метров цена за каждый запрашивалось 340 тысяч!

Есть ряд предложений и немного подешевле — это 200-250 тысяч рублей в еще строящихся (Тургенева, 48) или совсем новых домах на Пионерской или Кавказской.

Активно поддержали рост цен квартиры новой планировки всех размеров в районе престижности ближе к центру, где «квадрат» вырос в среднем на 4,9%. В центре города даже у однокомнатных «хрущевок» метры подорожали за месяц на 6%, а ближе к центру – на 4%.

Самые дешевые квартиры в городе предлагаются сейчас по цене до 1,5 миллиона рублей. Это, как правило, «сталинки» на окраинах и в средней отдаленности, но есть несколько предложений и «хрущевок» в этих же районах. 

В районах средней отдаленности от центра (топографический техникум, Флегонтова–Индустриальная, Большой аэродром и других) рост стоимости «квадратов» был отмечен у однокомнатных квартир улучшенной планировки (4%), «двушек» новой планировки (плюс 3%) и у трехкомнатных «брежневок» и «хрущевок» (2,2% и 1,9% соответственно).

При этом надо отметить, что окраины города начали год со снижения цен во всех сегментах за исключением двухкомнатных квартир улучшенной планировки (4,8%).

Сдержали более активный рост цен и квартиры в некоторых других сегментах, но в основном в домах старых планировок – в «хрущевках», «брежневках» и «сталинках».

«Сталинки» настолько непопулярны, что даже ближе к центру метры у них подешевели на 20–25%. В результате самым дешевым сегментом рынка жилья города стали трехкомнатные «сталинки» со средним показателем 50 тысяч рублей за «квадрат». Но в городе много предложений и с ценой более низкой – до 20 тысяч рублей. Это те же сталинки, но подальше от центра в деревянных двухэтажных домах, в просторечии – бараках.

Самые дешевые квартиры в городе предлагаются сейчас по цене до 1,5 миллиона рублей. Это, как правило, «сталинки» на окраинах и в средней отдаленности, но есть несколько предложений и «хрущевок» в этих же районах.

По многолетним наблюдениям, в феврале, как правило, рост продолжался со средним показателем около 1%, но в последующие один-два месяца возможно его снижение. Но в целом можно полагать, что «квадрат» за самый короткий месяц в году подорожает не более чем на 1% и составит к началу марта не более 122 тысяч рублей.

Отметим, что в прошлом году к концу октября квадратный метр в Хабаровске уже превышал отметку в 120 тысяч рублей, но потом цены немного упали.

Как напоминает эксперт, в прошлом году число зарегистрированных договоров долевого участия в России упало. Оно составило 703,3 тысячи, что на 22 процента меньше, чем было в 2021-м. Падение интереса к новостройкам актуально и для Хабаровска. Одним из факторов, который повлиял на покупательский спрос, стала стоимость квадратного метра в новостройках. Даже за однокомнатную квартиру в удаленном районе ныне придется отдать не меньше шести миллионов. Естественно, что такие цены многих желающих приобрести жилье просто отпугивают...

Александр Хворов