Рубрика: Люди

Начался прием заявок на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России, которые пройдут 21-26 апреля в Саратовской области. Ожидается, что в Играх поучаствуют около 2500 творческих людей от 10 до 25 лет. В их числе будут и представители Хабаровского края. 

Как сообщили в Минкультуры региона, заявки надо присылать по электронной форме на сайте до 28 февраля. Максимальное количество участников от региона – 25 человек. 

В этом году организаторы немного изменили конкурсную и фестивальную программу. Состязания будут проходить по 34 номинациям художественного, профессионального и научно-технического творчества. Среди них есть номинации прошлых лет «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Классический танец», «Академическое пение», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Художественное чтение», «Эпидемиология и биоинформатика» и другие, а также новые номинации: «Историческое просвещение», «Аналитика трендов». 

В прошлом году две участницы команды нашего края – Вероника Крутова (фортепиано) из Комсомольска-на-Амуре и Варвара Лаврищева (классическая гитара) из Хабаровска – стали дипломантами Игр в Красноярске. Лаврищева также награждена спецдипломом «За проникновенное и лучшее исполнение народной песни». А в цирковой номинации край представлял коллектив «Смайлики» из Дружбинского сельского поселения.

Марина Кутепова