Рубрика: Органы власти

Предоставление в собственность земельных участков многодетным обсудили недавно и в краевой думе. В совещании участвовали депутаты, представители профильных министерств и прокуратуры региона.

Дело в том, что в крае на протяжении ряда лет пытаются решить проблему с выполнением федеральных обязательств по предоставлению земли многодетным семьям в собственность бесплатно. Так, в 2023 году планируется выдать 270 участков, а в очереди за наделами стоят 6917 семей! Всего же в Хабаровском крае проживает более 22 тысяч многодетных семей.

Эффективному решению вопроса препятствуют несколько факторов. Прежде всего – отсутствие соответствующего земельного фонда в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском и Комсомольском районах, а здесь земли наиболее востребованы у населения.

Также отмечается отсутствие возможности у семей строить жилье на полученных участках, желания их обрабатывать – и, как следствие, перепродажа земли сразу после оформления на нее права собственности.

С другой стороны, большой проблемой для тех, кто хочет работать на земле, является медленный темп обеспечения инфраструктурой или полное ее отсутствие: из 11 тысяч выданных земельных участков только к трем тысячам подведены коммуникации.

Прокуратура края предложила предоставлять многодетным семьям денежную компенсацию за покупку земельного участка. Однако такая мера потребует больших расходов бюджета. По приблизительным подсчетам, около 10 млрд рублей только на закрытие очереди нуждающихся в этой мере поддержки. При этом нет гарантий улучшения демографической ситуации, так как получение денежной компенсации может спровоцировать дополнительный отток населения.

Участники совещания отметили наличие альтернативных программ в крае, по которым обеспечение инфраструктурой идет более быстрыми темпами, в частности, программу «Дальневосточный гектар».

В результате решили, что это предложение требует дополнительного изучения. В частности, нужно посмотреть практику других регионов, где подобная компенсация предусмотрена. Нужно также определить номинал выплаты и ее соразмерность строительству инфраструктуры, предусмотреть контроль над целевым расходованием средств. А еще нужно рассмотреть возможность улучшения жилищных условий вместо предоставления земельных участков.

Мария Ли