Рубрика: Город

Дамба Южного округа Хабаровска станет частью одной из самых протяженных набережных Дальнего Востока. Первый отрезок дамбы, работы на котором уже завершены, планируется передать в эксплуатацию уже во втором квартале этого года.

Министр строительства края Олег Сутурин проинспектировал ход строительства дамбы Южного округа, которая строится по улице Пионерской – от дендрария до улицы Союзной. В этом году объект планируется ввести в эксплуатацию, проходить это будет поэтапно. Как сообщил глава Минстроя, на первом этапе работы завершены, осталось провести озеленение: в теплый период сюда завезут почвенно-растительный грунт, а затем будет посеяна трава. Для того, чтобы обеспечить ввод объекта в эксплуатацию, необходимо выполнить все работы, предусмотренные проектом, и озеленение территории входит в эти планы.

Работы второго этапа планируется завершить в апреле, далее начнется процедура ввода в эксплуатацию, которую, по информации Минстроя края, предполагается завершить в июне.

Бурные воды

Как напомнил Олег Сутурин, высокий уровень Амура, который наблюдался в прошлом году, не позволил выполнять работы на нижних ярусах второго этапа гидротехнического сооружения.

– Поэтому эти работы подрядчик проводит сейчас. Он занимается устройством съездов, укладкой плодородно-растительного слоя, монтажом бордюров и перильного ограждения. Третий этап объекта планируется ввести в эксплуатацию после проведения испытаний сооружения понтона-батопорта. Эти мероприятия запланированы на третий квартал при условии, что уровень Амура достигнет 5,5 метра, – рассказал Олег Сутурин. Также он уточнил, что техническая готовность всего объекта к этому времени составит 100%.

Министр сообщил, что общая стоимость строительства дамбы составляет 3,7 млрд рублей.

Напомним, необходимость в дамбе возникла после катастрофического наводнения 2013 года. Возводить объект начали в 2015-м, госконтракт заключили с ООО «Тутта». Но в 2019 году у подрядчика стало не хватать оборотных средств, людей и техники. В марте 2020-го стало понятно, что компания не выполнит поставленную задачу, поэтому КГКУ «Служба заказчика Минстроя» в одностороннем порядке разорвало контракт с ООО «Тутта». Был объявлен новый конкурс, в результате победителем признали ООО «Карьер Известковый», именно этот подрядчик сейчас достраивает важный объект.

Виды на будущее

Гидротехническое сооружение должно обеспечить защиту южной части Хабаровска от возможных наводнений на Амуре. Дамба с батопортом строится на участке от дендрария до улицы Союзной. Ее протяженность – 5,5 км, площадь, которую она сможет защитить – 300 га. Территория включает 16 городских улиц.

Дамба станет частью самой протяженной на Дальнем Востоке пешеходной набережной – более девяти километров. Сейчас проходит процедура заключения госконтракта на разработку проектной документации участка от Речного вокзала до улицы Запарина. Этот участок, длиной 1,61 км, как раз и объединит дамбу Южного округа и существующую краевую набережную имени Невельского. В конце января создан координационный штаб по проектированию этого объекта, который возглавил зампред правительства края Керим Сунгуров.

3,7 млрд руб. – общая стоимость строительства дамбы в Южном округе Хабаровска. Гидротехническое сооружение протяженностью в 5,5 км должно обеспечить защиту 300 га территории, которая, в частности, включает 16 городских улиц. 

По словам Олег Сутурина, в масштабном объекте предусмотрены смотровые и спортивные площадки, велотрасса, а также пешеходный мост через судопропускное сооружение возле «Броско молл». Он станет первым в крае мостом, сочетающим функции перехода и уникальной видовой площадки. Что ж, в ближайшее время хабаровчане станут свидетелями того, как эти масштабные планы воплощаются в жизнь.

Валерий Лапин