Рубрика: Здоровье

Важный краевой медобъект достроят ко Дню города

Новый, инфекционный корпус краевой детской больницы имени Пиотровича подрядчик пообещал достроить уже к концу мая, а первых пациентов здесь ждут до конца года. Ход возведения важного объекта проинспектировал министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин. 

До конца мая подрядная организация ООО «Капторстрой», возводящее инфекционный корпус детской больницы имени Пиотровича в Хабаровске, планирует завершить строительство и сдать объект в эксплуатацию. Возведение инфекционного корпуса больницы ведется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» и нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование идет как из федеральных, так и краевых средств.

Общая площадь помещений объекта составляет около 16,5 тыс. кв. м. С вводом в эксплуатацию корпуса на 130 коек, который оснастят современным оборудованием, появится больше возможностей для раздельного лечения пациентов с легкими и более сложными инфекционными заболеваниями. 

Медучреждение планировали сдать в конце прошлого года. Но, как уточнил министр Олег Сутурин в ходе осмотра будущей больницы, из-за задержки финансирования сроки пришлось сдвинуть.

За последний год стоимость стройки значительно выросла – подорожали стройматериалы и медоборудование, сказались на стоимости объекта и санкции. Глава краевого Минстроя рассказал, что весь проект пришлось пересматривать и заново проходить госэкспертизу. В итоге в прошлом году по распоряжению премьер-министра РФ на завершение работ из федерального бюджета выделено дополнительно 480 миллионов рублей. С учетом удорожания работ общая смета строительства больничного корпуса составляет 1,8 млрд руб.

Новое здание площадью в 16,5 тыс. квадратных метров рассчитано на 130 пациентов. Здесь откроются отделения кишечных и воздушно-капельных инфекций, реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория. Для оказания экстренной помощи предусмотрен реанимационный зал.

Оборудование уже закупается. Из-за санкций подрядчикам пришлось сменить поставщиков и заключать контракты с отечественными производителями. Часть медаппаратуры удается ввозить по параллельному импорту.

– То оборудование, которое было предусмотрено в проекте, оно «санкционное», так что решали вопрос по импортозамещению. Есть специализированные организации, которые занимаются поставками медоборудования, они закупают сами за рубежом и выстраивают логистические цепочки через страны СНГ и доставляют уже до Российской Федерации, – объяснял министр журналистам в ходе осмотра стройплощадки.

Возведение инфекционного корпуса больницы ведется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» и нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование идет как из федеральных, так и краевых средств. 

Сейчас возведение инфекционного корпуса подходит к завершению, строители заканчивают внутреннюю отделку и монтируют коммуникации, системы пожаротушения, кондиционирования, медицинского газоснабжения.

– У нас уже запущено отопление, заканчиваем монтаж вентиляционного оборудования, параллельно занимаемся чистовой отделкой, укладываем плитку, на днях приступим к установке дверей. Они специальные, медицинские, имеют особое пластиковое покрытие для того чтобы можно было проводить дезинфекцию, – подробно показывал начальник участка Борис Ершов.

До конца мая подрядчик планирует сдать объект в эксплуатацию, в июне краевой Минздрав должен приступить к лицензированию. Принимать пациентов в новом корпусе начнут до конца года. В будущем новый и старый корпуса детской больницы имени Пиотровича станут частью Дальневосточного центра хирургии, который планируется открыть на базе учреждений Приморья и Хабаровского края.

Екатерина Подпенко. Фото автора