Федеральную субсидию – почти 80 миллионов рублей – получил наш край на строительство дополнительных четырех корпусов детских оздоровительных лагерей. Так обновят и расширят возможности известных в регионе центров отдыха – в «Созвездии» под Хабаровском и в центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе.

Директор лагеря «Созвездие», который находится в районе имени Лазо, Алла Волостникова показывает представителям из министерства просвещения РФ место, которое выбрали под строительство. Два новых корпуса, которые подходят для эксплуатации в теплое время год построят на территории дружины имени Бонивура – летнего филиала загородного лагеря. Модульные конструкции для проживания сотни ребят здесь появятся уже 1 июня.

– После введения новых правил пожарной безопасности у нас осталось 146 спальных мест. И новая программа позволит нам увеличить число принимаемых детей. Итого в дружине Бонивура за смену смогут отдыхать 256 детей, – рассказывает Алла Волостникова. – Это будут быстровозводимые одноэтажные конструкции с большими просторными комнатами на четверых, с санузлами в каждой и отдельными игровыми. Два корпуса, на 52 ребенка каждый. Предусмотрены все нормы пожарной безопасности, уже прошли согласования с МЧС!

Хабаровские родители смогут получить компенсацию за отдых в оздоровительных лагерях за счет регионального бюджета. Дополнительных требований к наличию льготного статуса у семьи нет. В прошлом году объем возмещения из краевого бюджета составил 56,3 млн руб. 

Средства на строительство дополнительных мест лагерь «Созвездие», как и центр «Шарголь» (где также появятся два новых корпуса), получили в рамках федеральной субсидии. 78,5 млн рублей выделили по результатам конкурсного отбора среди субъектов РФ региону. В итоге быстровозводимые некапитальные конструкции примут более 200 детей для отдыха и дополнительного образования.

В ходе рабочего визита площадки под строительство новых корпусов осмотрела Наталья Кочеткова, замдиректора департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ.

– Программу реализует министерство при поддержке Федерального Совета РФ, она долгосрочная, рассчитана до 2030 года. Предполагает не только возведение новых строений и модернизацию существующей лагерной структуры. В текущем году она направлена на возведение некапитальных модулей для детского отдыха. Выбрано 15 регионов, среди которых Хабаровский край. Мы уже осмотрели лагерь «Созвездие» и дружину «Бонивур», где будет реализована часть проекта. Лагерь готов к реализации программы! – полагает Наталья Кочеткова.

По ее словам, сегодня существует большая потребность не только в строительстве новых мест отдыха для детей, но и модернизации уже существующих, улучшения условий проживания ребят и технического оснащений детских оздоровительных лагерей. На это будет направлен следующий этап программы.

– Из 17 миллионов российских детей, полноценным летним отдыхом охвачено около пяти миллионов, то есть мы видим, что потребность в расширении и улучшении мест отдыха для детей у нас большая, – считает столичный гость.

Планируется, что в крае этим летом в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха и загородных оздоровительных центрах отдохнут свыше 72 тысяч школьников.  

Между тем, в нашем крае в прошлом году в детских лагерях и центрах отдохнуло более 72 тысяч школьников, такие цифры приводят в правительстве региона. Популярностью пользовались лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные центры и лагеря труда и отдыха. Планируется, что этим летом там отдохнет примерно столько же детей, для них свои двери откроют более 400 организаций. 

Средняя стоимость путевки в прошлом году составила 38 тысяч рублей. Как напомнила Юлия Зотова, замминистра образования и науки региона, часть затрат на приобретение путевок родители могут вернуть с помощью на краевой компенсации.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, создание условий для гармоничного совмещения семейных обязанностей, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей. 

– У нас в регионе, в отличие от многих других, действует хорошая мера поддержки для родителей – компенсация части родительской платы за путевку в загородный лагерь. Она в этом году равна 12890 рублей за 21 день смены, – отметила Юлия Зотова. – Планируется, что еще часть средств можно будет вернуть по федеральной программе детского туристического кешбэка, эта программа также заработает в этом сезоне. 

Виктория Андреева