Рубрика: Экономика

48 единиц техники и оборудования закупил Хабаровский край по нацпроекту «Экология» для охраны лесов. На новую лесопожарную технику региону выделено более 48 млн рублей. 

На эти деньги в лесничества приобрели четыре тягача, столько же полуприцепов, два гусеничных снегоболотохода, а также 22 единицы оборудования для тушильщиков и другое оборуддование.

– С помощью техники лесники могут не только более эффективно тушить природные пожары, но и проводить опашку, которая защищает населенные пункты от огня. Техника привлекается и при лесовосстановлении, которое является ключевым направлением нацпроекта. В 2022 году восстановить лес удалось на площади 83 тысячи га. К 2024 году показатель воспроизводства лесов предстоит довести до 100% от выбытия. Но уже сейчас он составляет в районе 90%, – сообщили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края.

Всего с 2019 года, когда был запущен нацпроект «Экология», в крае поступило 139 единиц техники и 312 единиц оборудования. 

На 2023 год по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» регион планирует закупить еще шесть единиц техники на сумму около 10 млн рублей. Это будут грузовые автомобили, способные перевозить грузы весом до 1,5 тонн. А всего с 2019 года, когда был запущен нацпроект, в крае поступило 139 единиц техники и 312 единиц оборудования. Но закупки последних двух лет стали самыми крупными за все годы существования службы.

В ведомстве уточнили, что технику еще приобретают и по программе «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае». Так, в прошлом году в рамках программы дополнительно куплена лесопатрульная техника и оборудование на общую сумму почти 39 млн рублей: 17 автомобилей «ГАЗ СОБОЛЬ», два квадрокоптера, 12 GPS-навигаторов, 25 фотоловушек и 32 видеорегистратора. Все это также теперь помогает в патрулировании тайги.

Семён Дубов