Рубрика: Экономика

Полтора миллиарда для экономики региона 

Более 1,5 млрд рублей привлекут инвестпроекты по производству бетона в Хабаровский край. Дело в том, что по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и при поддержке краевой власти в регионе уже реализуются сразу четыре инвестиционных проекта компаний: «Стеллар», «Карьер-Бетон ДВ», ДСК «Прогресс», «НГБ Блок». 

Как сообщили в правительстве края, перспективные проекты разместились на территории опережающего развития «Хабаровск». Здесь создадут свыше 220 новых рабочих мест, в них вкладывается более 500 млн рублей. Еще одному, пятому инвестпроекту готовят документы для получения статуса резидента ТОР – «ДСК Инжиниринг». Вложения в него составят около 1 млрд рублей.

Работу с инвесторами по принципу «одного окна» ведут подразделение КРДВ Хабаровск и АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций» (АНО «АПИРИ»).

Опора прочная

Так, строительство цеха по производству железобетонных изделий и товарного бетона на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» завершает компания ООО «Стеллар». Резидент создает важное для стройотрасли предприятие. Компания уже закончила строительство цеха по производству железобетонных конструкций, кроме того, на площадке проекта функционирует бетонно-растворный узел и котельная. Предприятие уже поставляет свои изделия для строительства соцобъектов и жилых застроек в Хабаровске. В дальнейшем для увеличения объема производства инвестор планирует строительство второго цеха.

57 резидентов зарегистрировано в ТОР «Хабаровск». Фактически бизнес вложил в экономику региона 15,8 млрд рублей, создал свыше 1,7 тыс. рабочих мест, в работу введены 23 предприятия, сообщает КРДВ. 

– У нас очень удобное местоположение, строится дорога, в том году подвели газ. Есть все условия для развития предприятия. Планируем выпускать в сутки примерно 60 бетонных опор для строительства линий электропередачи и связи – это наша основная цель. Проект реализуется по соглашению об инвестиционной деятельности, заключенному с КРДВ. Как резидент ТОР «Хабаровск» мы пользуемся налоговыми льготами и преференциями. КРДВ обеспечило проект земельным участком и возможностью подключения к газу. В дальнейшем будет подключено водоснабжение и водоотведение. Мы вкладываем в проект свыше 41 млн рублей инвестиций, – рассказал учредитель компании ООО «Стеллар» Евгений Ефимов.

Еще одна компания «Карьер-Бетон ДВ» на инвестплощадке «Авангард» реализует проект по производству стеновых отсевоблоков, тротуарной брусчатки и товарного бетона. Предприятием выполнены строительно-монтажные работы, идет приобретение оборудования. Этот инвестор вложил в проект около 100 млн рублей и создал 50 рабочих мест для жителей края.

Показателен и проект компании ДСК «Прогресс», которая готовится выпускать железобетонные изделия для обеспечения жилищного комплекса краевой столицы. В год резидент ТОР «Хабаровск» планирует производить до 100 тысяч квадратных метров продукции. В проект вкладывается 350 млн рублей, создается 150 рабочих мест. Ввод завода намечен на конец 2024 года. 

По поручению президента РФ в крае создается строительный промкластер, который уже насчитывает 14 крупных предприятий и будет расширяться. 

А четвертый резидент – «НГБ Блок» – с инвестициями в 39 млн рублей построил и ввел завод по доставке, хранению и изготовлению блоков из ячеистого бетона. Надо отметить, что предприятие является участником стоительного промышленного кластера, созданного в крае по поручению президента РФ. Сейчас кластер уже насчитывает 14 крупных предприятий и будет расширяться.

Дело на миллиард

– В ближайшее время еще одно предприятие – «ДСК Инжиниринг» – планирует запустить завод по выпуску товарного бетона и железобетонных конструкций в селе Некрасовка. Сейчас оно занимается строительством жилкомплексов и зданий, поэтому принято решение о строительстве собственного завода. На предприятии уже трудоустроено 80 человек, при вводе объекта в эксплуатацию планируется дать рабочие места еще 120 специалистам. Общий объем инвестиций в проект по окончанию строительных работ составит около миллиарда рублей, – рассказали в АНО «АПИРИ».

Там также сообщили, что на площадке сейчас идут строительные работы, установлены опоры для фундамента, завершить стройку планируется в сентябре. Спрос на бетон сейчас очень высок, хотя его производство сопряжено с определенными трудностями из-за санкций. Правительство Хабаровского края совместно с АНО «АПИРИ» оказывают инвестору всестороннюю поддержку. Готовится пакет документов для получения статуса резидента ТОР и расширения зоны преференциального режима на земельный участок для реализации нового инвестпроекта.

Как отметили в КРДВ, сейчас на ТОР «Хабаровск» по соглашениям работают 57 разных резидентов. Фактически бизнес вложил в экономику региона 15,8 млрд рублей, создал свыше 1,7 тысячи рабочих мест, в работу введены 23 предприятия. Бизнес инвестирует в разные отрасли. Помимо производства железобетонных изделий реализуются проекты по выпуску стройматериалов, сельхозпродукции, созданию логистических центров, воплощаются бизнес-идеи в областях машиностроения, инфотехнологий, медицины и других.

– Налоговые льготы и административные преференции режима ТОР позволяют сократить производственные затраты, ускорить запуск необходимых региону предприятий. Сегодня мы открыты для новых инвесторов и готовы оказать помощь в проработке и упаковке проектов для реализации на ТОР «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск», ТОР «Амуро-Хинганская» в ЕАО, а также в режиме Свободного порта Владивосток, действующем на территории Хабаровского края, – отметила директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.

Поддержать инвесторов предлагает АНО «АПИРИ», которое согласно новому Региональному инвестиционному стандарту выполняет функцию Агентства развития. Для получения подробной консультации по поиску инвестплощадки для проекта, действующим мерам господдержки, преференциальным режимам ТОР и СПВ инвесторы могут обращаться в по адресу: ул.  Ленинградская, 9А, по телефону 8800-700-1927 или по электронной почте agency@invest-khv.ru. 
Олег Потапов