Рубрика: Город

Третья за последний месяц нештатная ситуация произошла в энергетике Хабаровска. 9 февраля сразу несколько местных СМИ сообщили о проблемах на ТЭЦ-3, которая обслуживает большую часть Хабаровска. Первыми холод в квартирах почувствовали жители Северного микрорайона, сообщала ИА AmurMedia со ссылкой на Telegram-канал (18+) администрации Хабаровска.

«Сейчас в работе находятся два энергоблока. Энергетики АО «ДГК» проводят работы на энергоблоке №  1. Плановый срок окончания работ – 11 февраля. Однако специалисты хотят успеть раньше. Сегодня, 9 февраля, бесперебойно работает энергоблок №  4 и запущено резервное оборудование. Энергетики приступили к поднятию параметров теплоносителя до нормативных значений», – не очень понятно для простых горожан говорилось в сообщении.

Напомним, первый громкий инцидент в Хабаровске грянул в четверг 19 января, когда без отопления осталось 140 жилых домов, две школы, две больницы и детсад в районе «Пятая площадка». В АО «ДГК (входит в энергохолдинг «РусГидро») тогда сообщили, что энергетики «Хабаровских тепловых сетей» проводят работы по устранению повреждения на теплотрассе ТМ-14 (зона Хабаровской ТЭЦ-1). В 14:40 энергетики отчитались, что досрочно завершили работы на ТМ-14 и заполнение теплотрассы начинается с 15 часов. 

Но спустя несколько дней после инцидента жалобы горожан продолжались, и 30 января в Следкоме края сообщил, что, оказывается, «в Хабаровске следователи устанавливают обстоятельства бездействия должностных лиц по восстановлению горячего водоснабжения в жилых домах».

Между тем, в понедельник 30 января стало известно, что днем ранее произошло новое ЧП. «В выходные произошел инцидент на ТЭЦ-3, сейчас там работает только два энергоблока, поэтому возникло понижение температуры от заданного графика», – сообщили в мэрии.

31 января запущен энергоблок на ТЭЦ-3, остановленный экстренно на ремонт 29 января, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. «Все параметры должны нормализоваться до вечера», – пообещали в ДГК. 

И вот 9 февраля о новых проблемах на станции в соцсетях сообщила мэрия Хабаровска​​​. В свою очередь, из сообщения «Хабаровских вестей» со ссылкой на мэрию, следовало, что в январе на ХТЭЦ-3 вышел из строя энергоблок №  2, а в феврале поломка произошла на энергоблоке №  1. 

В итоге 10 февраля в ДГК отчитались, что «на ТЭЦ-3 восстановлены нормативные параметры теплоносителя. Горячая вода в теплосеть отпускается без отклонений от температурного графика. Энергетики ХТЭЦ-3 оперативно отработали нештатную ситуацию, уложились в отведенные нормативом сроки». Что за нештатная ситуация произошла на станции в январе и повторно в феврале – широкой общественности по-прежнему непонятно. 

Как сообщает ИА AmurMedia, в связи с выходом из строя котла на ХТЭЦ-3 прокуратура Краснофлотского района проводит проверку работы энергетиков по содержанию коммунальных сетей. Об итогах проверок январских ЧП пока, к 14 февраля, в СМИ не сообщалось. 

Более 610 тыс. чел. проживает в Хабаровске. К зоне ХТЭЦ-3 относятся четыре района города: Краснофлотский, Кировский (в границах нескольких улиц), Железнодорожный (за исключением нескольких улиц, которые обеспечены теплом от ТЭЦ-1) и частично Центральный район. 

Семён Дубов