Рубрика: Здоровье

В нынешнем году министерство строительства региона планирует ввести в эксплуатацию порядка 15 объектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края». В отдаленных селах и поселках появятся новые пункты оказания первичной медицинской помощи.

В краевом Минстрое уточнили: до конца года планируется ввести в эксплуатацию следующие фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы): в Хабаровском муниципальном районе – в селах Восход и Федоровка, в Бикинском районе – в селе Пушкино, а в районе имени Лазо – в селе Марусино. Планируются также к сдаче ФАПы в селах Шереметьево Вяземского района и Уська-Орочская Ванинского района. В Ульчском районе будут открыты ФАПы в поселках Быстринск и Решающий, а в Солнечном районе – в селе Харпичан.

Кроме этого, откроются амбулатории: в Нанайском районе – в селах Найхин и Лидога, в Комсомольском районе – в селах Нижнетамбовское и Большая Картель. Амбулатории также планируется ввести в эксплуатацию в отдаленных и северных поселках в Охотском районе (село Арка) и в Аяно-Майском (село Нелькан).

В нынешнем году министерство строительства региона планирует ввести в эксплуатацию порядка 15 объектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края». 

– Сейчас, в рамках госконтрактов выполняется разработка проектной документации по трем фельдшерско-акушерским пунктам – в поселках Решающий и Харпичан и селе Уська-Орочская, – сообщил министр строительства края Олег Сутурин. – Завершаются проектные работы по четырем амбулаториям в селах Большая Картель, Нижнетамбовское, Найхин и Лидога. В высокой степени строительной готовности находятся пять ФАПов – в селах Восход, Федоровка, Пушкино, Марусино и в поселке Быстринск.

В ведомстве уточнили, что этом году планируется проведение конкурентных процедур на проектирование и строительство девяти объектов в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края», планируемых к реализации в 2024-2025 годах. Речь идет о ФАПах в селах Кругликово, Иннокентьевка, Джигда, Удское и Синда, в поселках Лесной и Золотой, а также об амбулаториях в поселке Сукпай и селе Тугур.

Олег Потапов