Рубрика: Образование

Технологии прогноза погоды изучают школьники края на «Уроке цифры», который проходит в рамках национальной программы «Цифровая экономика». На таких интерактивных занятиях школьники примеряют роль синоптиков и узнают, как современные технологии помогают делать более точные прогнозы, сообщили в региональном министерстве образования и науки. 

Один из открытых уроков недавно прошел в хабаровской школе №  32. Ведущий синоптик Хабаровского гидрометцентра Ирина Баранова познакомила школьников с основными этапами создания прогноза погоды и рассказала о роли технологий в работе метеорологических станций. 

Дети изучили, чем занимаются метеорологи, инженеры и аналитики данных, специалисты по вычислительной математике и машинному обучению. А еще узнали, зачем нужны метеорадары и зонды, как специалистам помогает искусственный интеллект и почему прогнозы бывают неточными. 

42 тысячи школьников региона стали в прошлом году участниками «Уроков цифры». Организаторы этого образовательного проекта – Минцифры и Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика». Партнерами являются ведущие высокотехнологичные компании страны, которые поставляют уникальный образовательный контент. 

К слову, минувший январь смог несколько раз удивить хабаровских синоптиков. Так, 12 января был установлен самый «теплый» рекорд, всего -4 градуса. До этого самый теплый день в январе наблюдался аж в 1965 году, но тогда была температура в -6 градусов. Зато 25 января нынешнего года установлен и самый «холодный» рекорд наблюдений: в этот день столбик термометра показал -38 градусов мороза! Это на пять отметок ниже абсолютного минимума.

Ч то ж, таких температурных «качелей» наступивший февраль не предвещает. По словам синоптиков, месяц будет теплее, но ветренней. А еще будет снежно, спрогнозировали для нас в хабаровском гидрометеоцентре.

Интересно, что согласно многолетним наблюдениям хабаровских метеорологов, февраль считается самым солнечным зимним месяцем в году. Ясных дней во втором зимнем месяце в среднем насчитывается 21.

Что ж, подобный цифровой урок можно пройти не только в школе, но и дома. Доступны три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. 

– Хабаровский край уже шестой год активно поддерживает образовательный проект «Урок цифры». В прошлом году его участниками стали около 42 тысяч школьников региона. Занятия помогают им разобраться в интересных темах, связанных с технологиями и программированием, пообщаться с представителями ведущих компании и даже определиться с будущей профессией. Следующая серия уроков стартует 13 февраля, – сообщили в краевом министерстве образования и науки. – Занятия посвятят анализу в бизнесе и программной разработке!

Марина Кутепова