Рубрика: Здоровье

Хабаровские медики продолжают напоминать жителям края о своевременной вакцинации и прохождении каждые полгода ревакцинации от коронавирусной инфекции.

– Вакцинация зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Она снижает уровень госпитализаций среди населения и позволяет избежать критических состояний. В Западной Европе, Северной Америке начинается очередной подъем COVID-19, вызванный новым штаммом вируса омикрона. Также появляются первые случаи и в России. Новый вариант более заразен, это такая эволюционная стратегия вируса – ему выгодно заразить максимальное число людей. Очень важно продолжать соблюдать масочный режим в медицинских организациях, проводить дезобработку поверхностей, оставаться дома в период болезни, а также проходить ревакцинацию каждые шесть месяцев, – рассказала главный внештатный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова.

Вакцинацию против коронавирусной инфекции проводят в медорганизациях и мобильных пунктах. В нашем крае доступно введение вакцины с помощью укола или через нос благодаря поступившим в прошлом году насадок-распылителей.

– Для создания иммунитета против коронавирусной инфекции в регионе используется ГамКовидВак (Спутник V). Перед любой формой прививки, пациент проходит осмотр у терапевта, ему измеряют давление, уровень насыщения кислорода в крови, собирают анамнез. Если есть хронические заболевания – это не является противопоказанием, но важно находиться в ремиссии, – напоминает замминистра здравоохранения края Алексей Веселов.

По данным Роспотребнадзора, в регионе продолжается циркуляция вирусов гриппа. В ведомстве ожидают распространение гриппа В.

– Циркулирует вирус гриппа и коронавирус. Две инфекции хуже, чем одна. Поэтому, если по какой-то причине жители не успели сделать прививку от гриппа, лучше пройти вакцинацию хотя бы от коронавирусной инфекции, чтобы предупредить риски двойного инфицирования. Такое сочетание тяжело сказывается на организме, развивается большой риск попадания в реанимацию и развитие летальных исходов, – предупреждает Анна Кузнецова. 

Олег Потапов