Рубрика: Здоровье

Родители теперь могут через камеру наблюдать за грудничками

Видеонаблюдение за новорожденными, которые находятся в отделении реанимации, организовано Краевым перинатальным центром в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края». Благодаря новинке молодые мамы могут наблюдать за состоянием своих новорождённых детей, которые проходят лечение в отделении анестезиологии-реанимации.

Как уточнил главврач центра Юрий Бердаков, клиника с 2016 года развивает проект «Открытая реанимация», но коррективы внесла пандемия. В период карантина посещать реанимационные отделения было нельзя. Именно поэтому в учреждении начали реализовывать услугу, которая бы давала возможность родителям наблюдать за ребенком в режиме реального времени в любое время суток, находясь на расстоянии. По итогу нововведение оказалось очень востребованным.

– Спецкамера установлена над кювезом новорожденного. По защищенному каналу связи ссылка передается родителям ребенка или его законным представителям. Взрослые могут наблюдать за новорожденным в те моменты, когда не проводятся врачебные манипуляции, и еще одно важное уточнение: после выписки записи не сохраняются, так мы обеспечиваем конфиденциальность и врачебную тайну, – поясняет Юрий Бердаков.

Более полутора тысяч новорожденных, которые нуждались во вспомогательных и реанимационных мероприятиях, выходили в 2022 году врачи Краевого перинатального центра. Среди таких малышей были и дети массой менее 500 граммов! 

Чтобы запустить видеонаблюдение, родители новорожденного должны написать заявление. Разрешение дается при условии, что вес новорожденного более 1000 граммов и он не подключен к ИВЛ. Так, две недели за состоянием своего сына, к примеру, наблюдала в середине января семья Денисовых, которая положительно оценивало эту услугу.

– Наблюдая за сыном, я успокаиваюсь, вижу, что с ним все в порядке, вот он потянулся, спит спокойно. Конечно, я постоянно общаюсь с лечащим врачом, но благодаря видеонаблюдению у меня складывается более полное впечатление о состоянии моего малыша, – рассказала прессе хабаровчанка Любовь Денисова.

Мама регулярно навещала ребенка, но находиться с ним постоянно в отделении реанимации невозможно. По словам Любови Денисовой, возможность видеонаблюдения – спасение в таких ситуациях.

Положительный эффект от новой опции отмечают и врачи. Выравнивается эмоционально-психологическое состояние молодой мамы, что в свою очередь хорошо влияет и на ее здоровье. Актуальна такая возможность и для иногородних родителей, которые по разным причинам не могут оставаться в краевой столице на время нахождения ребенка в реанимации.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по обеспечению соцзащиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства. Для решения это задачи, в частности, предусмотрено проведение регулярного мониторинга потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в предоставлении услуг в сфере соцзащиты, здравоохранения, образования, занятости. 

Камеры – не единственное новое приобретение Краевого перинатального центра. В прошлом году в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края», а также за счет собственных средств краевого учреждения приобретено новое оборудование на общую сумму свыше 26 млн рублей. Среди самых значимых приобретений – специальный плазменный стерилизатор для эндоскопической техники, видеоларингоскоп, современные реанимационные места для выхаживания новорожденных детей.

Марина Кутепова