Рубрика: Культура

У юных творцов «огонь в глазах» 

«Ледышка-Ха» – весьма подходящее название для конкурса в нынешнем замороженном Хабаровске. Впрочем, в отличие от большинства земляков, студенты колледжа искусств и воспитанники художественных школ, два дня создававшие ледовые скульптуры, себя подобным холодовым испытаниям за 30 градусов подвергли сами. 

Молодежный конкурс ледовых скульптур «Ледышка-Ха» (0+) проходит в краевой столице уже восьмой раз и впервые на главной площади, прежде участники от 14 до 18 лет соревновались возле ДК «Русь», а, к примеру, в прошлом году – возле музтеатра. 

В молодежном конкурсе почти все как у взрослых: 10 команд из двух участников, к каждой полагается наставник – опытный резчик, победитель различных федеральных и международных конкурсов. Важное отличие от взрослого конкурса – блоки льда на 50 сантиметров меньше. Если опытные мастера вырезают фигуру из куска два на два метра, то юным скульпторам выдали материал размером полтора на полтора.

Среди участников не только хабаровчане, есть, к примеру, начинающие мастера из Приморья и Благовещенска. Самому юному нынче – 16 лет.

– Мы приехали из Благовещенска, в команде – мой сын Дмитрий и его друг Никита. Холодно работать, но мы привыкшие, у нас морозы бывают посильнее, – рассказал наставник команды, ледовый скульптор с 25-летним стажем Алексей Сидоров. – Этот вид искусства дается ребятам не просто. Ведь сначала нужно сделать эскиз с учетом материала. А потом вписать его в ледовый блок. У нас задумка выходит за границы, поэтому приходится экономить материал, чтобы потом эти куски приклеить.

Соединяют между собой лед с помощью воды и обычного аптечного шприца. Жидкость на морозе действует как клей, плотно соединяя ледышки между собой. Все тяжелые и опасные манипуляции, например, с пилой берут на себя наставники, а творцы-подростки потом под чутким руководством взрослых с помощью различных резаков формируют будущую фигуру. Среди них было много животных, например, сразу в двух угадывались хитрые лисицы.

Целью регионального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура») является создание условий для реализации творческого потенциала нации. Региональным проектом предусмотрено увеличение к 2024 году количества волонтеров, вовлеченных в программу «Волонтеры культуры», а также количества реализованных выставочных проектов. 

Между тем, мороз на улице не давал времени разглядывать затейливые узоры – самому бы ледышкой не стать! И ребятам некогда было расслабиться. Работать приходилось «набегами», каждые полчаса юные резчики убегали в тепло. Наставников «хватало» подольше, но и опытные мастера тоже регулярно делали согревающие перерывы.

– Самое сложное в работе с начинающими – научить их создавать объем, увидеть его в куске льда! Хорошо, что у нас проводят такие конкурсы, будем воспитывать новое поколение ледовых скульпторов,– рассказывает Евгений Кузнецов, скульптор с 20-летним стажем. – У ребят такой интерес, огонь в глазах, они очень стараются. Кажется, и не замечают холода. Но мы следим, чтобы вовремя убегали в помещение, грелись!

Резать лед и формировать ребята начали субботним утром, а к вечеру облик скульптур у многих уже хорошо просматривался. Итоги подвели в последнее январское воскресенье, когда творения юных мастеров ярко засверкали в солнечных лучах. Напомним, в парке «Динамо» с конца декабря можно полюбоваться фигурами, созданными участниками городского конкурса «Амурский хрусталь» (0+). Так что теперь хабаровчан порадуют ледовыми чудесами сразу в двух местах...

Победа у приамурцев

Победителями конкурса вновь, как и в прошлом году, стали гости из Приамурья: на этот раз это команда из Амурского педколледжа и школы № 12 Благовещенска с композицией «Осенний день».
Второе место поделили команды из Приморского края: учащиеся детской школы искусств Лесозаводска (композиция «Фауна») и детской школы искусств села Спасское (скульптура «Лисица»).
Бронзовыми призерами стали участники из Хабаровска: воспитаники детской школы искусств № 7 (композиция «Лиса и заяц»), команда из детской художественной школы (скульптура «В путь») и студенты из Хабаровского краевого колледжа искусств (композиция «Ночь опускается на город»).
Конкурсное жюри оценивало работы по нескольким критериям: оригинальность, соответствие тематике, пластичность формы, читаемость композиции со всех сторон. 
По итогам конкурса определены шесть победителей, которые получили дипломы, кубки и ценные подарки от партнеров, сообщили в Минкульте края.
Екатерина Подпенко