Рубрика: Образование

Миллионы – для частного садика, выгода – для родителей 

Дополнительные места в частных детских садах теперь появляются благодаря региональному проекту «Содействие занятости». Вот, и в хабаровский детсад «Изумрудный город» теперь смогут пристроить на 30 детей больше. К тому же малышню окружат новыми игрушками, мебелью и прочим инвентарем. Потратили на это из краевого бюджета почти четыре миллиона рублей. И сколько же стоит ходить в такой садик? 

Новые места в российских детсадах могут создавать тремя путями: благодаря строительству нового здания, выкупа или реконструкции старого, а еще – за счет госсубсидии. Последний вариант как раз относится к «Изумрудному городу». Все это развивает конкуренцию, повышает качество предоставляемых услуг, полагает замминистра образования и науки края Юлия Зотова. Как она рассказала журналистам, с 2019 года такую возможность в крае получили три детских сада. В первый год открыли 30 мест, затем – 45 и в 2022 году – снова 30. И в 2023-м планируют еще 30 мест прибавить за счет субсидии. Да, это не так чтоб сильно много, но ведь на этом программа не кончается, напоминают в ведомстве.  

Мясорубка и доска 

Мы увидели, как это выглядит в «Изумрудном городе». Здесь открыли две ясельных группы в двух зданиях. В одном корпусе размещается группа на 20 человек, по размеру ясельной группы. Деньги из федерального бюджета тратят на новое оборудование, которое пригодится не только для группы, но также для пищеблока и актового зала. 

Скажем, в пищеблоке поменяли плиты и духовки, купили новую мясорубку, холодильники, пароварку, тестомесильную машину. А в просторном спортзале детки с удовольствием занимаются физкультурой. Дороже всего обошлись бюджету интерактивная доска, песочница, телевизор и компьютер для воспитателя. Это еще, не считая затрат на новую мебель и ремонт.

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Хабаровском крае создаются дополнительные места для детей в дошкольных учреждениях. В 2022 году субсидию получил частный детский сад «Изумрудный город» в Хабаровске. За счет краевых средств в 3,7 млн рублей в учреждении открыто 30 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, а также приобретены необходимый инвентарь, мебель и игрушки. 

– Самим бы нам это было бы сложно купить. Нам дали 3,7 млн рублей, этих денег хватило. Это очень хорошее подспорье, которое нам помогло, и мы очень довольны! Сначала все здесь вынесли, перекрасили, сделали картины, шкафчики поставили. Ремонт делали месяц, зато теперь все новое у детей. И наши воспитатели работают на современном оборудовании, – довольна директор ЧДО «Изумрудный город» Лариса Жукова.

Телек и пластилин 

И мы сами убедились, как преобразился детсад. Яркие рисунки на стенах создают сказочную атмосферу. Спят дети на кроватках с ортопедическими матрасами. Игровая зона наполнена как большими конструкторами, машинками и роботами для мальчиков, так и кукольным домиком, маленькой кухней и милыми пупсами для девочек. Там же – куда без него? – стоит большой телевизор, благодаря которому, как нам рассказали, детки смотрят мультики, слушают песни или танцуют с воспитателями. Для занятий с воспитанниками ясельной группы в этой зоне предусмотрены столы со стульями, а также необходимый творческий материал.

Занимаются творчеством ребята не только у себя в группе, но и в спецклассе. За мольбертами они рисуют, за столом – лепят фигурки из пластилина и глины, создают подделки, занимаются выжиганием рисунков по дереву, собирают из конструктора разные предметы.

Сколько стоит?

Вопрос оплаты детского сада очень важен для родителей. Обычно своих малышей родители отдают в муниципальные сады, так как это, конечно, дешевле. Однако, чтобы туда оформить ребенка, надо ждать в очереди. В частных детских садах такой проблемы практически нет, но финансово это оказывается дороже. В «Изумрудном городе» эту проблему решили так – родители платят за частный сад, как за муниципальный.

По словам Ларисы Жуковой, очередность у них в саду отсутствует, группы переполнены. Родители платят почти столько же, сколько и в государственном саду. Это одно из условий предоставления субсидии из федерального бюджета.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей. 

Родительская плата здесь лояльна и в рамках программы составляет чуть выше четырех тысяч рублей в месяц. Это в разы дешевле ряда частных детских садов, которые стоят, мы погуглили, около 20 тысяч руб. в месяц. И лишь немного дороже муниципальных, где размер родительской платы равен почти трем тысячам. Для многодетных мамочек – это бесплатно: им возвращаются эти деньги как компенсация родительской платы.

Чек-лист для частников

Поучаствовать в этом проекте может любой частный детский сад, заверяют чиновники. Для этого лишь важно соблюсти ряд условий и требований. Самое главное, чтобы была лицензия на открытие образовательной деятельности по реализации программы дошкольного образования, соответствующие площади и, конечно, санитарные условия.

– Мы ежегодно объявляем этот конкурс. Любое государственное учреждение, реализующее программы дошкольного образования, могла бы претендовать на эту субсидию. Для участия надо предоставить пакет документов. Важно помнить, что это должна быть совершенно новая, не переоборудованная группа, – объясняла замминистра Юлия Зотова.

Что ж, если все верно, то включиться в такую программу могут многие. Значит, скоро частные детские сады станут доступней для родителей? 

Ксения Файзулина. Фото автора