Рубрика: Люди

19 января в стране, а также в нашем регионе пройдут традиционные Крещенские купания, приуроченные к известному православному празднику. В Главное управление МЧС России по краю поступила предварительная информация о том, что 15 таких мест будут оборудованы в 10 районах. Каждую точку спасатели тщательно проверяют на соответствие требованиям безопасности. 

– Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС по Хабаровскому краю во всех местах, где люди будут выходить на лед, проверяют его прочность. Также специалисты подготовили рекомендации по возможному нахождению одновременно на ледовом поле людей и техники. Непосредственно в праздник у крещенских купелей будет организовано дежурство инспекторов ГИМС, пожарных, спасателей, бригад скорой помощи и полиции, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Спасатели обращают внимание, что окунаться с прорубь в стихийных местах, где не организован контроль, запрещено. В случае любых происшествий рекомендуется незамедлительно звонить по телефонам «101» или «112». 

Специалисты напомнили, что по правилам спуск к воде должен быть оборудован поручнями и сходнями с противоскользящим покрытием. Внутри куплей обычно закрепляют страхующие сетки. Возле прорубей обязательно установят палатки для переодевания и обогрева. Так как в местах проведения крещенских обрядов всегда собирается много людей, поэтому взрослым нельзя оставлять малолетних детей без присмотра.

– Желающим окунуться в Крещение нужно заранее готовиться и закаливать организм. Перед купанием важно разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно. Рекомендуется находиться в проруби не более минуты. После окунания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться и не заболеть помогут горячий чай, кофе или травяной настой, – напомнили правила в ГУ МЧС.

На 16 января в краевой столице были согласованы три места для купаний: на берегу реки Уссури в районе магазина «Раймаг» (ул. Минусинская, Красная речка), у строящегося храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Покуса, поселок им. Горького) и на пруду парка «Северный». Открыты они будут ориентировочно с 10:00 до 17:30. Уточнять время и место Крещенских купаний лучше на сайте хабаровской епархии РПЦ.

Марина Кутепова