Рубрика: Культура

Хабаровчане услышали гром и увидели молнию в декабре. Случилось это на сцене краевого театра драмы, где состоялась премьера спектакля «Гроза» (12+). Два месяца репетиций, пошито более 40 костюмов, вращающаяся сцена и попытка классически ответить на «вечные вопросы».

Александр Островский был бунтарем в литературе XIX века, сегодня же он давно классик. Его пьесы, та же «Бесприданница» (12+), до сих пор актуальны, ведь даже спустя два века, похоже, в России мало что изменилось. Говорящие имена героев стали нарицательными (Кабаниха), крылатые фразы узнаваемы («Чужая душа – потемки»), а рецензии про «луч света в темном царстве» заштампованы до неприличия и надоели уже не первому поколению школьников. 

К слову, хабаровская «Гроза»(12+) – часть межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», постановка поддержана Союзом театральных деятелей РФ – грантом в размере более 2,5 млн руб. Часть суммы ушла на создание декораций, которые выстроили на вращающейся сцене. Здесь, к примеру, установили практически реальную мельницу! И это не просто фон для трагической истории, а настоящий механизм для перемалывания людей в этом поистине затемненном мире. 

И вообще в постановке Егора Равенского, который уже не впервые обращается к пьесам классика, все подобрано со вкусом и любовью к той эпохе и с учетом того, что в театр придут те самые, современные школьники, которых нужно чем-то удивлять. Благо, сама история скрытых, но бушующих страстей приковывает молодежь как магнит. Хотя, конечно, им, наверное, еще тяжело сопоставить себя с замужней, богобоязненной Катериной, которая потеряла голову от запретного чувства? Впрочем, может, многие российские родители и сегодня ведут себя вполне по традициям незабытого еще домостроя? 

Конечно, сами персонажи у драматурга и режиссера вполне каноничные. Кабаниха и Дикой – уверенные в себе «хозяева темного царства», представители купечества с закостенелым мнением о том, кто кому и чего должен. Есть пассивные персонажи, которые отлично иллюстрируют слова Островского: «Нет своего ума, значит, век чужим живи». Это сын Кабанихи Тихон и племянник Дикого Борис. Ну а «лучик» Катерина и изобретатель Кулигин – чуть ли не единственные люди, которые пытаются не увязнуть в трясине провинциальной жизни, а потому стараются мечтать... 

Ближайшие показы в театре драмы спектакля «Гроза» (12+) запланированы на 28 января, а также на 12 и 16 февраля. 

И все же наличие патетического тона, длинные монологи и почти точное следование пьесе могут напугать некоторых современных зрителей. Перед просмотром стоит подготовиться к тому, что вы увидите поистине нерушимую классику, которая, впрочем, очень качественно сыграна. И судя по той тишине в зале, где за грозовыми страстями следили сотни школьников, интерес сохранить удалось. 

Елена Барабанова