Рубрика: Социалка

Компания «Хабаровские авиалинии» с конца декабря также открыла продажу билетов для льготников на следующий год. Причем пенсионеры и молодежь получили возможность летать за половину стоимости с 1 января по 31 декабря, а не с мая по сентябрь, как это было прежде. Период действия программы для льготных категорий изменен постановлением правительства края № 521-пр, подписан губернатором 13 октября 2022 года.

Пассажиры-льготники здесь немного отличаются. Это дети и молодежь от 12 до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины свыше 60 лет, инвалиды I группы, дети-инвалиды с сопровождающими, инвалиды с детства II и III группы.

Льгота распространяется на россиян. Продажи на все направления пока открыты до конца февраля. Количество льготных билетов лимитируется. Для возмещения затрат перевозчику субсидии из краевого бюджета предоставляются с учетом квоты на места в салоне воздушного судна каждого рейса «ХабАвиа». А квоты зависят от ряда факторов, в том числе вместимости самолетов – на каждый рей от двух (в большинстве случаев) до шести мест: на маршрутах, связывающих Хабаровск с Николаевском и Охотском. 

Кроме 50-процентной скидки на авиабилеты для молодежи и пенсионеров на рейсах «ХаабАвиа» также действует льгота для всех жителей шести отдаленных районов края: Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Полины Осипенко, Николаевского. Они имеют право на четыре перелета в год по льготной стоимости: 4500 рублей – для взрослого пассажира, 3000 – для детей от двух до 12 лет.

Обратите внимание: таким льготным перелетом могут воспользоваться граждане РФ, постоянно проживающие в данных районах Хабаровского края не менее 12 месяцев подряд на дату оформления льготного проезда. Льготный тариф воздушной перевозки пассажиров действует в салоне экономического класса с учетом налога на добавленную стоимость.

Валерий Лапин