Рубрика: Экономика

Прогноз цен на жильё в Хабаровске 

Рынок жилья в Хабаровске завершил 2022 год на подъеме. За декабрь средняя стоимость квадратного метра выросла на 1,5% (1765,55 руб.) и составила к новогодним каникулам 119437, 44 рубля, рассказал хабаровский эксперт Александр Хворов журналистам сайта DVHAB.ru.

При этом значительный спад в ноябре и рост ниже средних многолетних показателей в декабре (1,8%) не позволили достичь ожидаемых к концу года значений в 120 тысяч рублей за квадрат, указывает эксперт.

«Квадраты» в больших квартирах новой планировки дорожали во всех районах престижности: сильнее в средней отдаленности – на 7,2%. Это объясняется высоким и стабильным спросом на них.

На однокомнатные квартиры спрос сохраняется, как всегда. Сильнее всего «квадраты» в этом сегменте выросли в цене на окраинах – 15,5%. При этом у «однушек» новой планировки в центре города сформировалась самая высокая средняя цена за квадратные метры – 178 тысяч рублей. Есть даже варианты по 230–240 тысяч!

Надо отметить, что массово подорожало любое жилье в микрорайонах и жилмассивах ближе к центру на южном направлении (Прибрежный, 68-я школа, Вахова – Сысоева). Даже трехкомнатные квартиры Первого микрорайона подскочили в цене.

Но пока росли в цене «квадраты» в одно– и трехкомнатных квартирах (в среднем на 2,5%), отмечалось снижение цен в «двушках». В новых домах они подешевели в центре и на окраинах города в среднем на 1,6%, в «брежневках» во всех районах, кроме центра, на 2,9%, в «хрущевках» везде, кроме окраин, на 3,3%.

Самые доступные квадратные метры предлагались в декабре в сегменте трехкомнатных «сталинок» на окраинах города со средним показателем 61 тысяча рублей. Здесь есть несколько предложений трехкомнатных квартир в домах сталинской планировки по цене до полутора миллионов рублей.

Как отмечает Александр Хворов, в конце года на 14% сократилось число квартир на продажу. В новогодние каникулы мало кому хочется заниматься делами, видимо, поэтому некоторые продавцы решили снять свои предложения. В первую очередь исчезли квартиры с ценой выше средних. Это отразилось на стоимости – средняя цена на квартиры в декабре выросла незначительно (0,5%) и составила к Новому году 5 миллионов 685 тысяч рублей.

Анализируя ситуацию, эксперт предположил, что рынок жилья Хабаровска не преподнесет каких-либо сюрпризов в начале наступившего года, и в ближайшие пару месяцев продолжится рост с небольшим темпом – от 0,5% до 1%. Это будет ниже роста прогнозируемой инфляции, и поэтому можно сказать, что «жилье в городе будет дешеветь».

Но от этого оно не станет более доступным для большинства наших сограждан. Как известно, возможность приобретения жилья определяется не только ценой на него, но и уровнем доходов населения, процентной ставкой Центробанка, темпами строительства нового жилья в регионе и некоторыми другими условиями, в том числе внешнеполитическими. И надо быть большим оптимистом, чтобы верить в улучшение ситуации, полагает хабаровский эксперт.

Между тем, как указали dvnovosti.ru, с января в стране начал действовать закон, согласно которому россияне теперь должны будут заплатить налог на полученный за год процентный доход по вкладам. Это нововведение, как считают эксперты сайта, уже сподвигло многих горожан забрать свои деньги из банков, чтобы вложить их в недвижимость. 

Как напоминают журналисты, обложить процентный доход по вкладам налогом в 13 процентов власти предложили еще в 2020 году, но заработал этот механизм только в 2023-м – именно по его итогам нужно будет заплатить налог. Сегодня максимальная сумма, необлагаемая НДФЛ, составляет 75 тысяч рублей. Рассчитывается это значение по формуле: максимальная ключевая ставка ЦБ за год, умноженная на миллион. 

Такое нововведение, по словам некоторых риелторов, уже сподвигло многих хабаровчан снять деньги со вкладов и задуматься о покупке недвижимости. Не успели закончиться новогодние выходные, а поток желающих приобрести жилье уже существенно больше, чем обычно бывает в январе.

– Я думаю, налог на вклады действительно сыграл решающую роль в том, что люди сейчас начали активно интересоваться покупкой недвижимости за наличку. Многие готовы приобрести даже просто комнату или малосемейку, а если там уже живут квартиранты, то это еще лучше – пассивный доход уже обеспечен, – уверяет журналистов Татьяна Милиневская, агент по недвижимости. 

Что ж, посмотрим, действительно ли этот фактор как-то оживит хабаровский рынок недвижимости в новом году...

Семён Дубов