Рубрика: Социалка

С января в Хабаровском крае увеличился размер сразу пяти социальных выплат, предоставляемых отдельным категориям граждан. Постановление об индексации накануне новогодних праздников подписал губернатор региона. Суммы пособий выросли на 5,5%, сообщили в правительстве края.

Так, повысился размер краевого материнского капитала на третьего и каждого последующего ребенка, рожденных до 2019 года, - с 225 тысяч до 238 тысяч рублей. А на детей, рожденных после 1 января 2019-го, размер капитала будет увеличен с 282 тысяч рублей до почти 298 тысяч. В случае если семья уже частично использовала средства краевого маткапитала, остаток неиспользованных средств также будет увеличен на 5,5 процента.

Как напоминают в пресс-службе правительства, использовать средства материнского капитала сегодня можно для улучшения жилищных условий, газификации жилых помещений, подключения домов к инженерным сетям, образования детей и родителей и оплаты им медицинских услуг.

Также с 1 января выросли размеры пособия, выплачиваемого на детей. На 5,5 процентов увеличена сумма ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистам сельской местности. Повысилась и ежемесячная денежная выплата региональным льготникам – это труженики тыла, реабилитированные, ветераны труда и военной службы, граждане пожилого возраста и школьники из многодетных семей. Проиндексированы пособия семьям погибших военнослужащих, подпадающих под действие закона Хабаровского края от 24 апреля 2013 года №280.

Олег Потапов