Рубрика: Культура

Кража гуся, голова царевны и дефицит льда

Девять ледовых скульптур героев русских сказок украсили главную аллею парка «Динамо». Правда, две из них до конца новогодних каникул не сумели сохранить свою цельность, пали жертвой вандалов. Но остальные пока еще радуют хабаровчан...

Ажурные и искрящиеся на солнце ледовые фигуры притягивают взгляды прохожих в парке «Динамо». Рука так и тянется сфотографировать на память это хрупкое великолепие. «Баба Яга», «Змей Горыныч», «Емеля», «Жар-птица» – всего девять конкурсных работ от хабаровских мастеров. Условия у всех конкурсантов были одинаковы – один ледяной блок размером два на два метра, толщиной в 50 сантиметров и три дня на работу. Кто-то делал ставку на оригинальность, кто-то на необычный стиль.

Теплая декабрьская погода с одной стороны помогла ледовым скульпторам, облегчив их труд. В былые годы, вспоминают мастера, работать приходилось в 20-градусные морозы, фигуры вырезали по 15-20 минут, а потом бежали в ближайшее помещение – греться.

За свою работу скульпторы получили денежные призы: тройка лидеров – по 80, 70 и 60 тысяч рублей соответственно. А команды, занявшие 4-6 места, получили сертификаты на сумму в 50, 40 и 30 тысяч рублей, все остальные участники – по 10 тысяч.

Но, с другой стороны, на этот раз именно из-за небольшого минуса на градуснике детали между собой очень плохо склеивались. Чтобы довести до ума свои фигуры, авторам приходилось дожидаться позднего вечера и практически в полночь, когда на улице заметно холодало, доделывать изделия. Как говорится, хрен редьки не слаще...

– Все фигуры выполнены достойно, они детализированные и очень красивы. Выбрать лучшего при таком уровне работ было очень сложно. Разрыв между первым и вторым местом составил всего лишь несколько баллов, – рассказала прессе про мучения жюри Мария Мельникова, представитель гордепартамента архитектуры.

Впрочем, оказывается, красота – далеко не самый главный критерий, по которому жюри оценивало ледовые композиции. Эксперты обращают также внимание на технику и мастерство обработки льда, законченность произведения и даже на рациональное использование материала. Его, кстати, не всем хватило. Порой широта фантазии мастеров не вмещалась в отведенные границы льда. Приходилось идти на разные ухищрения.

В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди». 

Так, команде Владимира Антонова и Евгения Кузнецова пришлось даже наращивать блоки из остатков льда после строительства горок по соседству.

– Мы расширили подиум для самой фигуры, доклеивали некоторые части, потому что старались сделать нашу работу как можно детализированной. У нас ажурная фигура, с линиями, контурами, деталями, каллиграфией, – рассказывает Евгений Кузнецов. – Но самое сложное было – не сломать уже сделанное! Потому что эти все детали очень хрупкие. Одно не ловкое движение – и все...

Впрочем, Евгений и его напарник Владимир – опытные участники ледового конкурса, уже трижды их работы занимали призовые, в том числе и первые места. В этот раз их фигура Конька-Горбунка удостоилась серебряной медали.

А первое место уже в двадцатом по счету городском конкурсе «Амурский хрусталь»(0+) заняла еще одна вариация на тему этой сказки Ершова. «Жар-птица» – работа хабаровских скульпторов Дмитрия Бойцова и Тимура Иконникова. Ребята признаются, мечтали о ней несколько лет, но никак не удавалось воплотить.

– Работа далась нелегко. Ведь вся задумка строилась на размахе крыльев. А как его разместить в блоке льда размером два на два метра? Хотелось чего-то масштабного. Пришлось наращивать куски из остатков льда. В итоге высота композиции у нас получилась примерно четыре метра, ширина – 2,5-3 метра. Но на одном из этапов работы лед дал большую трещину по диагонали через весь блок. Это было обидно! Пришлось прикладывать дополнительные усилия, чтобы замаскировать ее, – рассказал нам автор композиции Дмитрий Бойцов.– Но теперь мы видим, что эта трещина даже придает динамичности скульптуре!

К слову, еще во время работы мастеров случилось одно ЧП: сначала грустное, потом – забавное. У одной из скульптур похитили отдельную часть композиции – злоумышленники утащили целого гуся! Но, как и легендарный Паниковский, хабаровские воришки тоже не смогли справиться с «упитанным» трофеем, тяжелую скульптуру унесли недалеко, бросили прямо у ворот парка «Динамо». Так что авторы работы поначалу расстроились, но затем, найдя пропажу, при помощи коллег вернули ледяного гуся на прежнее место и уже закрепили более крепко.

Готовые фигуры подключили к подсветке. Планировалось, что простоят они в парке «Динамо» до середины февраля, пока не начнут таять. Или не сломают, с сожалением добавляли опытные мастера.

Что ж, в своих прогнозах они, увы, оказались правы. К концу каникул пострадали от рук то ли вандалов, то ли неосторожных граждан две скульптуры – «Волшебное кольцо» и «Конек-Горбунок». Как сообщили dvnovosti.ru, ремонтировать ледовые фигуры никто не будет.

– У нас заключен договор с целью содержать горку в надлежащем и безопасном состоянии. Ее ремонтируют и заливают при необходимости, если появились выбоины. А вот с ледовыми скульптурами все сложнее. Сейчас за ними присматривает только охранник, а все остальное – на совести людей. Обломки уберут дворники, поскольку приклеить их уже не сможем, – пояснил журналистам Артём Оспанов, и.о. директора парка.

Екатерина Подпенко. Фото автора