Рубрика: Социалка

Продлить программу социальной газификации, а также распространить ее на медицинские и образовательные организации – такое поручение президент РФ дал в ходе проведения пленарного заседания V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Это решение главы государства поддержали в министерстве энергетики региона, отметив, что в Хабаровском крае все больше домовладений в населенных пунктах подключают к газу. 

Его используют в домах для отопления, приготовления пищи и подогрева воды. До прихода «голубого топлива» жители отапливали жилье углем или дровами, при этом за зиму в среднем тратилось до 40 тысяч рублей, с газом граждане тратят гораздо меньше, указывают в ведомстве.

– Краевыми властями уже проведена инвентаризация организаций, подлежащих газификации, сведения направлены в Минэнерго России. 

От жителей края поступило 9558 заявок на догазифицию, из которых принято к рассмотрению 5681, заключено договоров на подключение – 4652, – сообщили в министерстве энергетики региона. 

9558 заявок на догазифицию поступило от жителей край.  Из них, по данным Минэнерго региона, 5681 заявка уже принята к рассмотрению, 4652 - заключено договоров на подключение 

Напомним, в рамках реализации региональной программы газификации края в 2022 году выполнено строительство распределительных газопроводов в селах Ильинка и Матвеевка Хабаровского района, микрорайоне Красная речка в Хабаровске, в поселке Хор района имени Лазо, поселке Эльбан Амурского района. А в городе Вяземский осуществлен перевод восьми многоквартирных домов со сжиженного углеводородного газа на природный.

Семён Дубов