Рубрика: Бизнес

Бумажный комбинат и склады построят в ТОР «Хабаровск»

Высококачественные салфетки и туалетную бумагу будет производить «Новая бумажная компания» из вторичного сырья на территории опережающего развития «Хабаровск». А на площадке «Ракитное» еще новый резидент ТОР, компания «Резерв» построит два больших склада для хранения продуктов. И это только часть инвестпроекта компании по созданию в краевой столице сервисно-логистического комплекса и комплекса по переработке леса.

Итак, бумажный комбинат планируется открыть в третьем квартале 2023 года. В год предприятие сможет производить до трех тысяч тонн продукции, которая будет реализовываться на Дальнем Востоке России по ценам ниже рыночных. Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, согласно соглашению КРДВ с компанией в производство вложат 24 млн рублей, в итоге будет создано 80 рабочих мест.

– Целью проекта является создание эффективного производственного предприятия, предлагающего высококачественную бумажную продукцию повседневного спроса, которая является доступной для потребителей, – сообщил директор ООО «Новая бумажная компания» Алексей Прокудин. – На автоматизированной линии фабрики мы будем производить туалетную бумагу, сухие салфетки-полотенца и влажные салфетки. 

– А сырьем станет макулатура – старые газеты, офисная бумага, тетради, упаковочная бумага и картон. Поставлять сырье будет местная компания, которая является основным оператором по сборке макулатуры в Хабаровском крае и имеет собственные пункты и точки коллективного сбора у жителей. Преимуществами изготовления гигиенической продукции из макулатуры являются доступность и низкая стоимость сырья, улучшение экологической ситуации в регионе, – указывает директор.

Производственный процесс на новом предприятии охватит нескольких этапов. На первом – бумажная масса будет сортироваться и измельчаться при помощи дробилок. На втором – перерабатываться в гидроизбавителе и распускаться на волокна. Далее масса будет очищаться от примесей и посторонних предметов специальными улавливателями. Четвертый этап – производство бумагоделательной машиной бумажного изделия из полученного ранее водно-бумажного раствора. Последний этап заключается в намотке, резке и упаковке готовой продукции.

– Мы планируем, что на полках магазинов, с учетом всех наценок, нашу продукцию можно будет увидеть по доступной цене. Высокую конкурентоспособность проекта обеспечит применение льгот и преференций режима ТОР. Главные льготы – сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы на 10 лет, нулевые налоги на прибыль и имущество первые пять лет, – отметил Алексей Прокудин.

Продукция «Новой бумажной компании» поступит на прилавки Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и ЕАО.

– Мы оказали инвестору содействие в подготовке пакета документов для получения статуса резидента ТОР, сопровождая проект на всех этапах реализации, будем обеспечивать применение полного набора мер господдержки, в том числе получение налоговых льгот и административных преференций. Приложим максимум усилий, чтобы бумажный комбинат был введен в работу в намеченные сроки, поможем новому производству с привлечением сотрудников и продвижением продукции, – пообещал и.о. директора КРДВ-Хабаровск Алексей Разин.

Между тем, на прошлой неделе еще одна компания – «Резерв» – получила статус резидента ТОР «Хабаровск», с проектом по созданию сервисно-логистического комплекса и комплекса по переработке леса. На площадке «Ракитное» новый резидент построит холодильный склад для единовременного хранения 350 тонн фруктов и овощей и теплый склад на 200 тонн бакалейной группы товаров, а также будет оказывать сопутствующие логистические и таможенные услуги. 

Лесоперерабатывающее производство в составе инвестпроекта будет выпускать 6,3 тыс. кубометров доски и 1428 тонн пеллет из древесных отходов ежемесячно. Запуск предприятия намечен на 2027 год. По соглашению с КРДВ вложения в проект составят 117 млн рублей, будет создано 36 рабочих мест.

– Рынок складских помещений в крае находится в стадии формирования и развития. Спрос на качественные услуги в этой отрасли продолжает расти. В рамках нашего проекта суточный грузооборот холодильной камеры единовременного хранения 200 тонн овощей составит 20 тонн, – приводит свои расчеты гендиректор ООО «Резерв» Валентина Уксуменко. – Это покроет примерно 10% потребностей города Хабаровска в этой продукции. Грузооборот холодильной камеры, рассчитанной на единовременное хранение 150 тонн фруктов, составит 15 тонн, что удовлетворит 7% потребностей города. Теплый склад на 200 тонн сможет удовлетворить 3% суточной потребности Хабаровска в бакалее. Его грузооборот составит семь тонн в сутки.

56 проектов реализуют сейчас резиденты ТОР «Хабаровск» по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона 14,9 млрд рублей, создал свыше 1700 рабочих мест.

– Сервисно-логистический комплекс позволит длительное время хранить различную продукцию с минимальными потерями. Кроме того, клиентам, а это торговые и промышленные предприятия, будут оказываться услуги по таможенному оформлению товаров, сортировке, консолидации, дроблению груза, прочие логистические услуги, – уверена Уксуменко.

По словам руководителя компании-резидента, комплекс по переработке леса будет рассчитан на производство четырех тысяч кубометров обрезной доски и 2,3 тысяч кубометров тонкомерной доски в месяц.

– Из отходов производства досок, часть таких отходов пойдет на топливо для сушильных камер, будем изготавливать топливные пеллеты. Таким образом, создадим безотходное производство. В месяц будет выпускаться 1428 тонн пеллет. Помимо применения в качестве топлива пеллеты можно использовать при уборке горюче-смазочных и технических жидкостей на производствах, а также во многих других сферах в качестве абсорбента, теплоизолирующего и влаговпитывающего материала, – объясняет Валентина Уксуменко.

Резидент отмечает: благодаря льготам и преференциям режима ТОР компания сможет предоставлять клиентам различные скидки, внедрить систему долговременного сотрудничества с партнерами, а также обеспечить стабильным доходом и всеми социальными гарантиями своих сотрудников. 

«Грузооборот холодильной камеры, рассчитанной на единовременное хранение 150 тонн фруктов, составит 15 тонн, что удовлетворит 7% потребностей города. Теплый склад на 200 тонн сможет удовлетворить 3% суточной потребности Хабаровска в бакалее». 

– «ТОР «Хабаровск» открывает большие возможности для быстрого старта и развития бизнеса во многих отраслях, в том числе в сферах логистики и лесопереработки, последующего вывода продукции на российский и международный рынки. Успешно реализовать проект компании «Резерв» помимо налоговых льгот и административных преференций позволит предоставление КРДВ в льготную аренду земельного участка площадью 6,4 гектара, комплексное обеспечение данного участка инженерной инфраструктурой – ливневой канализацией, водоснабжением и водоотведением, газоснабжением и электроэнергией, – подытоживает и.о. директора КРДВ-Хабаровск Алексей Разин.

Семён Дубов