Рубрика: Спорт

Семья учителей физкультуры Подоплеловых из села Галкино Хабаровского района стала второй на фестивале спорта России и Беларуси среди сельских семейных команд «Спорт – в село!». Соревнования проходили в Саранске, их участниками стали 48 команд. 

Как сообщили в правительстве края, фестиваль организован в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В программу соревнований вошли испытания комплекса ГТО: стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание из виса на высокой перекладине, бег на 500 и 1000 м, а также эстафета.

Екатерина, Пётр и Маргарита Подоплеловы получили право представлять наш регион после победы в краевом фестивале ГТО среди семейных команд. Наши земляки стали вторыми в многоборье, уступив лишь семье из Калужской области.

– Прекрасная идея проводить подобные фестивали, это было замечательно! Организаторы предусмотрели не только спортивную составляющую, но и культурную программу. Мы ездили на экскурсии по городу, ходили на выставки, подружились с семьями из других регионов. Фактически это были международные соревнования, участвовать было честью! – рассказала Екатерина Подоплелова.

Лучше всего у семьи из Галкино удалось проявить себя в поднимании туловища, сгибании 

и разгибание рук, подтягивании. Здесь Екатерина заняла третье место среди мам. А в личных соревнованиях по стрельбе среди пап Пётр показал лучший результат в своей группе.

Отметим, что супруги работают учителями физкультуры в школе, они – постоянные участники краевых спортфестивалей. Имя Екатерины Подоплеловой записано в книгу рекордов ГТО России. Она дважды устанавливала рекорд в VII возрастной ступени в испытании «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье». К слову, по данным Минспорта края, к началу ноября больше 10 тысяч жителей региона приступили к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». 

Марина Кутепова