Рубрика: Органы власти

25 декабря в Хабаровске пройдут дополнительные выборы депутата краевой думы седьмого созыва по Краснореченскому одномандатному избирательному ♠округу №  14. Напомним, довыборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутата седьмого созыва Софьи Епифановой.

Известная журналистка в 2019 году уверенно победила в круге, набрав 66% голосов. Впрочем, напомним, на тех хабаровских выборах электорат поддерживал практически любого представителя от Сергея Фургала. Нынешним летом Епифанова сама отказалась от мандата, дипломатично указав коллегам-журналистам, что «не могла изменить ситуацию», с которой была не согласна. Что это за ситуация, с чем депутат не согласна – широкой публике осталось неизвестно.

В итоге под занавес года за мандат, который прежде принадлежал ЛДПР, если не произойдет чего-то неожиданного, будут биться представительницы аж пяти партий. Правда, поначалу их было шесть. Однако самовыдвиженка Наталья Шабалова, медсестра КГБУЗ «Туберкулезная больница», в итоге тоже снялась с довыборов – еще в ноябре. 

Так что участие в кампании пока принимают:

Агафонова Ирина Аркадьевна, 27.05.1957 г. р., («Единая Россия»), директор СШ № 83;

Загузова Елена Владимировна,, 9.06.1971 г. р., (ЛДПР), старший преподаватель медуниверситета; 

Лаптева Евгения Александровна, 12.05.1986 г. р., (КПРФ), индивидуальный предприниматель;

Подкорытова Оксана Владимировна, 4.10.1981 г. р., (СРЗП), юрисконсульт ООО «Региональный технический центр «Вектор»;

Титоренко Ирина Ивановна, 24.05.1959 г. р., («Коммунисты России»), пенсионерка.

Как сообщили 12 декабря в крайизбиркоме, 23 участковые избирательные комиссии, участвующие в проведении допвыборов в округе №  14, приступили к работе. С 15 декабря и до 14 часов 25 декабря УИК принимают заявления о голосовании вне помещения для голосования. Так проголосовать могут все, кто по состоянию здоровья или по другой уважительной причине не может прийти на избирательный участок. Подать заявление можно письменно или по телефону, а «также при помощи других лиц».

Округ № 14 включает часть территории Индустриального района города: районы Красной речки, Амуркабеля и часть Южного микрорайона. Как указали в мэрии, два избирательных участка сменили местонахождение. Из школы № 39 (ул. Строительная, 12) они переехали – в библиотеку по ул.  Монтажная, 13, (теперь там участок №  113) и в центр развития творчества детей и юношества по ул.  Монтажная, 40 (участок № 117).

Узнать адрес своей УИК можно на сайте ЦИК РФ: cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/. 

Сергей Вершинин