Рубрика: Социалка

Свыше 600 квотируемых мест для инвалидов имеется сейчас в Хабаровске и Хабаровском районе. И по новым правилам квотирования предприятия, где просто нет рабочих мест для таких людей, все же могут помочь им. А еще в регионе сейчас выделяют краевые гранты предприятиям, которые помогут хабаровчанам с ограниченными возможностями найти свое трудовое место.

Напомним, в марта в стране приняты новые нормы квотирования рабочих мест для инвалидов. В частности, вступила в силу статья 13.2 Закона о занятости населения, которая устанавливает размер квоты в процентах от численности персонала, а также условия, при которых квота считается выполненной. Работодатели при количестве работающих от 35 человек обязаны резервировать рабочие места для социально уязвимых групп граждан. Малые предприятия могут делать это добровольно, чтобы получить поощрения от государства.

Всего в Хабаровске и Хабаровском районе порядка 1200 квотируемых рабочих мест. Больше половины из них остаются вакантными.

В нашем крае сейчас – около 6,5 тысяч работающих инвалидов. Это почти четверть от всех трудоспособных граждан с ограниченными возможностями. 

– В этом году к нам в службу занятости обратилось 500 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 230 трудоустроено. Всего же квотированию подлежит около 1800 работодателей. Они выделили около 4000 мест для трудоустройства инвалидов. Сейчас полторы тысячи этих вакансий – свободны. Работа самая разная, начиная от неквалифицированного труда до юристов, бухгалтеров, экономистов, много запросов от работодателей на инженеров, – рассказала Елена Охотник, начальник отдела по работе с незащищенными категориями граждан краевого комитета по труду и занятости населения.

Благодаря мартовским изменениям в законодательстве у работодателей, в том числе тех, у которых затруднено трудоустройство граждан с инвалидностью в силу специфики деятельности, появилась возможность заключать соглашения с иным работодателем или ИП, краевыми общественными объединениями инвалидов.

Например, предприятие может заключить соглашение с общественной организацией инвалидов. В организации знают: какие условия труда нужды людям с той или иной «нозологией». А площадки с готовыми рабочими местами готов предоставить региональный ресурсный центр по сопровождению лиц с аутизмом и тяжелыми множественными нарушениями. Кроме необходимого оборудования, здесь есть специалисты, которые сопровождают и адаптируют людей с инвалидностью к различным занятиям. На тот момент в учебных мастерских ресурсного центра занимаются 15 человек.

– Сотрудник работает у иного работодателя, заключается соглашение между двумя работодателями, который подлежит квотированию и у которого трудится работник. И работодатель, подлежащий квотированию, компенсирует расходы по зарплате этому работнику. Также может компенсировать расходы на оборудование, оснащение специальных рабочих мест, просто рабочих мест, – объяснила Елена Охотник.

В рамках госпрограммы «Доступная среда» поставлена цель – увеличить долю занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста в РФ до 51,7% к 2025 году. 

В крае также есть два специализированных предприятия для инвалидов. Одно из них – хабаровский «Центр упаковки и печати». Сегодня здесь работает около 40 сотрудников, половина из них – с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы – социальное предприятие, у нас учредитель – «Всероссийское общество слепых», поэтому у нас не менее половины сотрудников инвалиды, как правило, по зрению. Есть и другие категории граждан. Работу стараемся находить всем. Взяли бы и больше сотрудников с ограничениями по здоровью! К сожалению, в последнее время загрузка у нас значительно снизилась, наш портфель заказов недостаточен. Поэтому зачастую инвалиды не могут работать, просто нет заказов, – объяснял прессе гендиректор предприятия Владимир Мельников. – Но, тем не менее, в этом году мы планируем расширяться и, возможно, примем на работу еще 10 человек!

К примеру, Софья Краснова, инвалид первой группы по зрению, пришла в компанию три месяца назад. Ныне она работает переплетчиком. Под руководством наставника девушка склеивает небольшие коробочки для косметических принадлежностей.

– Она подает заготовки на приемный стартер, напарник фальцует и складывает под пресс. Это работа специалиста первого тарифного разряда и позволяет работать инвалиду по зрению, – рассказывает глава предприятия. – Хотя у Сони есть еще проблемы с двигательной активностью, со своей задачей она справляется!

Ее напарница, переплетчица центра Елена Смахтина, внимательно следит за действиями новичка, помогает и подсказывает, когда что-то не получается.

– Она очень старается, переживает, если не получается! Я вижу, как ей нравится ходить на работу. Для нее это что-то большее, чем просто место работы. Соня была в отпуске и часто звонила, спрашивала, скоро ли ей выходить, – рассказывает Елена.

По мнению гендиректора Владимира Мельникова, для людей с ограничениями здоровья очень важна не только сама работа, но и социальная реабилитация, которую люди получают, приходя в коллектив.

– Самое главное для них – находиться среди людей, общаться, полноценно жить и развиваться! – уверен руководитель. – Бывает так, что родители приводят своих взрослых детей и говорят: неважно, какая зарплата будет, главное, чтобы он находился в коллективе, чем-то был занят, одним словом, продолжал жить обычной жизнью.

А вот Роман Брасалин, он работает в «Центре упаковки и печати» уже более 20 лет. У хабаровчанина тоже первая группа инвалидности, он практически ничего не видит, с трудом различает лишь силуэты. Но это не помешало Роману реализовать себя в профессиональной сфере. На предприятии Брасалин трудится машинистом бумагорезательных машин и считается одним из лучших сотрудников.

– За такого работника, как Роман, десятерых можно дать! – с гордостью говорит директор о парне. – Он у нас профессионал! Несмотря на зрение, он справляется с конвейерной работой, сам настраивает свой станок, самостоятельно заправляет бумагу. Все делает на ощупь, при этом выдает отличный результат. Не каждый зрячий выдержит такой монотонный труд!

Впрочем, с точки зрения затрат, признается Владимир Мельник, принять человека с инвалидностью на работу – для бизнеса экономически невыгодно. Работает такой сотрудник меньше, чем остальные, это и сокращенный день, и дополнительный отпуск. Плюс на работодателя ложатся затраты по оборудованию места: освещенность, поручни, знаки, пандусы и различные ограничители.

Именно поэтому сегодня предприятиям, готовым взять на работу человека с ограниченными возможностями здоровья, оказывается финансовая помощь за счет краевого бюджета.

– С 2020 года правительство края поддерживает работодателей, готовых принять граждан с инвалидностью. Таким компаниям может быть предоставлен грант в форме субсидий из краевого бюджета на оборудование рабочих мест, – объясняет Елена Охотник, начальник отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан комитета по труду и занятости населения правительства края.

Участвовать в конкурсе на гранты может любое предприятие, кроме государственных казенных учреждений. Основные условия – отсутствие задолженности по зарплате и в краевой бюджет, а также предприятие не должно находиться в состоянии ликвидации, банкротства. Размер гранта составляет в пределах 100 тысяч рублей на одно рабочее место. На эту сумму можно приобрести основное и вспомогательное оборудование, дополнительное оснащение, технические приспособления под индивидуальные возможности и прочее.

«Центр упаковки и печати» в нынешнем году тоже стал участником этой программы: благодаря гранту в компании закупили оборудование для производства и ортопедическое кресло.

– Специальное кресло, адаптированное под инвалидность, то есть, согласно программе реабилитации данного инвалида, с регулировками, с наклоном – анатомической спинкой, – объяснил гендиректор Владимир Мельников.

Конкурс грантов для работодателей на оборудование рабочих мест для инвалидов продолжится и в следующем году. Отбор заявок в комитете по труду и занятости населения правительства края начнется в январе.

Виктория Андреева