Рубрика: Социалка

Кому и как помогает хабаровское «Милосердие»

Бездомная молодая мама, бывший погорелец и скиталец из Волгограда, а также зэки, которым после освобождения буквально некуда идти – всем этим людям в Хабаровске оказывают помощь активисты общественной организации с говорящим названием «Милосердие». 

«Не дай ему замерзнуть!» – так назывался наш материал в прошлом номере, где мы в очередной раз рассказывали про известный проект «НочлежХа», созданный организацией «Милосердие». Напомним, в 2019 году активисты обустроили на улице Красноводской приют для бездомных в трех железнодорожных вагонах, где с 2019 года могут разместиться до 100 человек. Условия стесненные, но там хотя бы не замерзнешь в стужу, есть возможность поменять ветхую одежду на новую. 

Но для активистов, которых возглавляет Константин Ветренко, это далеко не один такой социальный проект, точнее, их, по его словам, уже восемь. К примеру, у этого НКО есть гуманитарный склад и собственная пекарня, которая и хлебом покормит и даст нуждающимся профессию пекаря. Или знаменитый «Автобус милосердия», который уже 10 лет обеспечивает всех нуждающихся горячим питанием, которое развозит в несколько точек города...

Успешно работает и программа «Путь домой», она оказывает содействие в отправке людей на постоянное место жительства. Самый свежий пример – это Сергей родом из Волгограда. За помощью в краевую общественную организацию «Милосердие» впервые обратился в 2020 году. У мужчины имелась прописка в Хабаровске, но выяснилось, что по месту прописки – в деревянном бараке он, практически, никогда не жил, а когда потребовалась крыша над головой, узнал, что дом его давно сгорел.

«На Дальний Восток с Волгограда он приехал на заработки в 1988 году, еще будучи молодым парнем. Сначала жил и трудился в Приморье, создал семью, родилась дочь. Но с супругой они разошлись, Сергей переехал в Хабаровск. Здесь стал работать на стройках, там и жил. Однажды обморозил ноги, пальцы на обеих ногах ему ампутировали. Он еле ходил, состояние ухудшалось. К счастью, о беде бывшего мужа тогда узнала его супруга: она помогла Сергею купить билет в Волгоград, и в 2017 году он уехал к родителям», – рассказывает специалист по социальным вопросам ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

ХКОО «Милосердие» работает по адресу: ул.  Красноводская, дом 2, телефоны: с 9 до 18 часов – 8 (4212) 23-23-23; в вечерние время и в выходные дни: 8984-264-8099.

Но Дальний Восток бывшего строителя не отпускал. На родине он жить не смог. Говорит, что сюда его буквально тянуло. Вспомнив о прописке в одном из хабаровских бараков, и научившись ходить заново, Сергей вернулся сюда. Однако, по приезду выяснилось, что барак, в котором находилась его квартира, давно сгорел, пишет hkmiloserdie.ru. Так он снова оказался на улице.

«Впервые к нам Сергей обратился в 2020 году. Приходил на ночевку в ночлежку для бездомных. Получал помощь продуктами и одеждой. А недавно попросил помочь – вернуться к родственникам в Волгоград. Мы все выяснили: действительно он родом оттуда, там есть у него родители. Поэтому Сергею была оказана помощь, в рамках проекта президентских грантов «Тепло каждому», запущенного нами в этом году», – говорит Марина.

В октябре Сергей, который от жизни на улице очень устал, отправился на волгоградскую землю. Сотрудники ХКОО «Милосердие» надеются, что на этот раз там у него все сложится благополучно. 

Бездомному Сергею помогли вернуться в Волгоград в рамках проекта президентских грантов «Тепло каждому». Проект «На свободу с Надеждой», призванный помочь заключенным вернуться к свободной жизни и к семье, реализован при поддержке Фонда президентских грантов.  

Одинокие женщины с детьми, жертвы домашнего насилия, также благодаря «Милосердию», начинают новую жизнь в кризисном центре «Не одна». 

Хабаровчанке Виктории 21 год, к местным активистам за помощью обращается уже во второй раз. Впервые Вика пришла сюда из другого реабилитационного центра, в который попала сразу после выписки из роддома: чуть меньше двух лет назад у нее появилась дочь. Сейчас Виктория вновь ждет ребенка, срок приближался к семи месяцам беременности, но жить будущей маме двоих детей – негде.

«Сама я из детского дома. Маму лишили родительских прав, когда я была совсем маленькой. Она умерла, едва мне исполнилось 14. Отца я никогда не видела. Знаю, что он сидел в тюрьме. Находясь в детском доме, я точно решила, что такой судьбы своим детям я не хочу. Но собственным жильем пока не обзавелась, от государства его я еще тоже, пока, не получила», – рассказывает Виктория.

После детдома девушка поступила учиться в техникум, на садовника. Там же познакомилась с молодым человеком, он тоже детдомовец. Стали жить вместе, снимая комнату. Так прошло шесть лет. И когда парень Виктории узнал о том, что она ждет ребенка, то вроде бы был рад, но серьезно готовиться к появлению дочери не стал, пишет hkmiloserdie.ru.

«В тот период у него были трудности с работой, в общем, за комнату платить оказалось нечем. И после роддома идти нам с доченькой оказалось совершенно некуда! В роддоме меня спросили, буду ли я отказываться от ребенка и оставлять его на попечение государства? Я категорически отказалась! Знаю, что, несмотря на все трудности, мы выстоим и все преодолеем», – уверяет Виктория.

Из роддома она сразу попала в приют для одиноких матерей, действующий в Хабаровске, оттуда пришла в ХКОО «Милосердие». Отец ребенка навещал их периодически, но все же помощи не оказывал. А вскоре и вовсе снова предложил снимать комнату вместе. И Виктория согласилась. Спустя полтора года девушка узнала, что у нее опять будет ребенок. На сей раз, вспоминает она, все оказалось еще хуже: сожитель сообщил ей, что «устал от семейной жизни, хочет свободы» и ушел к другой. При этом он оставил беременную Викторию с дочкой в съемной комнате с задолженностью по оплате...

«Она обратилась к нам снова. Конечно же, мы приняли ее и ребенка! Предоставили им отдельную комнату, необходимые вещи для мамы и малышки. Сейчас она готовится к родам и занимается планированием своей будущей жизни, в которой рассчитывать ей придется исключительно на свои силы», – говорит Марина Потурай.

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», – обеспечение доступности адресной, своевременной и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для всех типов семей. 

«Я надеюсь, что, когда мне исполнится 23 года, смогу получить сертификат от государства на приобретение жилья и, приложив два материнских капитала, куплю долгожданное собственное жилье! Нам нужно просто потерпеть с детьми еще пару лет. Я очень благодарна Константину Ветренко и всем сотрудникам «Милосердия», что они мне помогают. Здесь очень хорошие условия. У нас есть все самое необходимое: уютная комната, еда, одежда, предметы гигиены. Это дает уверенность в завтрашнем дне. Но, конечно, я мечтаю о собственном доме», – поделилась Виктория своими надеждами на будущее.

Между тем, нынешней осенью краевые власти отметили еще один социальный проект, реализованный ХКОО «Милосердие в этом году. Как сообщает hkmiloserdie.ru, проект «На свободу с Надеждой» представлен общественности в рамках Гражданского форума «Главное – люди», состоявшегося под эгидой правительства Хабаровского края. На открытой площадке некоммерческие организации, занимающиеся развитием гражданских инициатив и реализацией социально значимых проектов, обменялись опытом и делились креативными идеями.

«Наш проект направлен на оказание помощи осужденным, готовящимся к освобождению. Согласно официальной статистике, 60% людей, вышедших из мест лишения свободы, вновь совершают преступления и попадают обратно. Чаще всего это связано с тем, что люди утрачивают социально-полезные связи с родственниками. После отбывания длительных сроков наказания им оказывается попросту некуда идти. Они сталкиваются с отсутствием жилья, невозможностью трудоустройства, или просто с тем, что заранее не спланировали жизнь на свободе, не подготовились к ней», – рассказывает руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко.

«На свободу с Надеждой» представляет собой цикл лекций. Константин Ветренко совместно со священником Хабаровской епархии РПЦ, иереем Стефаном Нохриным посетили восемь исправительных колоний края. В каждом учреждении они провели по три встречи, построенные в формате беседы.

«Мы говорили с осужденными о самых простых, но и самых значимых вещах для их будущей жизни. Речь шла о том, как выстраивать взаимоотношения с родственниками, которые от них отвыкли, как спланировать свою жизнь на свободе, какие ошибки, чаще всего, допускают осужденные, соскучившиеся по вольной жизни, и почему они попадают обратно, вопреки их желаниям и амбициям. Также, мы говорили им, куда они могут пойти, если идти некуда, где могут найти приют, где им готовы помочь с работой», – объясняет Константин.

Жертвам домашнего насилия в Хабаровске сейчас помогают в трех местах. 
Так, чтобы попасть в краевое кризисное отделение для женщин с детьми, надо сначала позвонить в «Хабаровский центр соцпомощи семье и детям» (ул. Постышева, 8): 30-28-27. В кризисном центре для женщин «Не одна» НКО «Милосердие» на ул. Красноводская, 2 готовы одновременно принять 21 человека. Телефон для связи: 8914-161-9309. 
Третий вариант: служба помощи семьям с детьми «Мама рядом» от общественной организации «Чужих детей не бывает» в кризисном центре на ул.  Мирная, 1-А, телефон: 40-15-10. 

По словам активиста, новым проектом получилось охватить свыше двух тысяч осужденных. Некоторые уже вышли на свободу и смогли самостоятельно обратиться в ХКОО «Милосердие» за помощью. Так, на начало ноября шестеро проживали в центре «Надежда», 11 – получили помощь в трудоустройстве, а еще 15, благодаря поддержке «Милосердия», смогли добраться до постоянного места жительства.

Проект «На свободу с Надеждой» реализован при поддержке Фонда президентских грантов. И эту работу, по мнению хабаровских активистов, необходимо продолжать. Ведь от нее зависят не только жизни вчерашних осужденных, но и благополучие общества в целом.

Марина Кутепова