Рубрика: Бизнес

Новый импульс получат стройки в крае

Хорошие новости пришли из Минстроя региона в начале декабря. Так, стало известно, что долгострои ООО «Диалог» в краевой столице введут в эксплуатацию до конца 2023 года. 

В те же дни министр строительства края Олег Сутурин осмотрел мощности ООО «Хабаровский завод строительной керамики» и познакомился с процессом импортозамещения на предприятии. 

Итак, как сообщили в правительстве региона, Фонд Хабаровского края по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности застройщиков заключил договоры с компаниями для выполнения комплекса работ на объектах ООО «Диалог». В контрактах указано, что достроить дома и ввести их в эксплуатацию подрядчики обязаны до конца 2023 года.

Глава Минстроя края Олег Сутурин отметил: подписанные договоры предваряют заключительный этап в решении вопроса обманутых дольщиков ООО «Диалог» – достройку и передачу объектов в эксплуатацию. Напомним, строительство объектов ООО началось еще в 2014 году, но за восемь лет так и не было завершено, пострадавшими дольщиками в этих объектах признан 901 человек. И вот теперь для них забрезжил свет в конце тоннеля.

– К середине декабря подрядные организации зайдут на объекты и приступят к строительно-монтажным работам. В процессе завершения строительства им предстоит заменить фасады, демонтировать некоторые конструкции, которые уже непригодны. На Салтыкова-Щедрина – нужно отстроить двухэтажную стоянку, обустроить инфраструктуру, подвести газ, электричество и тепло в квартиры, – рассказал Олег Сутурин, добавив, что завершить возведение трех домов и ввести их в эксплуатацию подрядчики обязаны до конца 2023 года. 

Он напомнил, что подрядные организации определены по итогам открытых конкурсов. Так, победителем в конкурсе на достройку дома по улице Кавказской признана сочинская компания «Звезда». Стоимость контракта составила 700 млн рублей. Победителем открытого конкурса на достройку двух домов по улице Салтыкова-Щедрина признано ООО «ДВ Строй»: с ним заключен контракт на 2,7 млрд рублей. 

Стоит напомнить, что в июне этого года завершено обследование трех долгостроев компании ООО «Диалог», после чего была проведена корректировка проектной документации и ее госэкспертиза. Эти этапы позволили приступить к организации открытых конкурсов на определение подрядных организаций, которые будут достраивать объекты ООО «Диалог». При этом проблемы дольщиков ООО «Диалог» решаются за счет средств краевого бюджета и ППК «Фонд развития территорий». 

Так же в начале декабря министр строительства края Олег Сутурин осмотрел мощности ООО «Хабаровский завод строительной керамики» и познакомился с процессом импортозамещения на предприятии. 

«Хабаровский завод строительной керамики» осуществляет производство кирпича в объеме 93% всего рынка, обеспечивая строительство как жилых, так и нежилых объектов в регионе. 

Напомним, этот завод начал производство продукции в 2013 году. Проект был реализован на условиях софинансирования с муниципалитетом города Хабаровска. В состав предприятия входят производственные помещения с оборудованием технологической линий, глинохранилище, заводской лаборатории и административный корпус. Завод является системообразующим предприятием края, одним из социально-значимых в строительной отрасли. Предприятие осуществляет производство кирпича в объеме 93% всего рынка, обеспечивая строительство как жилых, так и нежилых объектов в регионе.

Гендиректор завода Сергей Шинко рассказал министру: изначально на предприятии были установлены производственные линии, которые поставлялись из так называемых «недружественных стран», сегодня же поставки необходимого оборудования осуществляются из Белоруссии, КНР, причем в Китае оборудование изготавливается по чертежам завода. При этом производственная мощность хабаровского предприятия составляет 30 млн штук кирпича в год.

– Мы полностью обеспечиваем краевые стройки нашей продукцией – это порядка 70% производимого объема, а излишки продаем в соседние регионы. Но хотим, чтобы нашу продукцию использовали только на территории нашего региона! – отметил Сергей Шинко.

Министр отметил, что продукция предприятия широко используется при возведении жилых домов. Например, кирпич, производимый на заводе, используется при строительстве в жилкомплексах «Ю-СИТИ», «Надежда», «Даниловский», ЖК по улице Демьяна Бедного в Хабаровске.

По словам главы ведомства, региональный Минстрой выступил с инициативой, обратившись в Минвостокразвития РФ и Минпромторг РФ с предложением рассмотреть налоговые льготы для таких предприятий.

Строительство объектов ООО «Диалог» в Хабаровске началось еще в 2014 году, но за восемь лет так и не было завершено, пострадавшими дольщиками в этих объектах признан 901 человек. И вот теперь для них забрезжил свет в конце тоннеля: завершить возведение трех домов и ввести их в эксплуатацию подрядчики обязаны до конца 2023 года.  

– Суть наших предложений состоит в том, чтобы у предприятий оставалось больше средств, которые они могли бы вложить в модернизацию. Уверен, что вхождение этого предприятия в состав краевого промышленно-строительного кластера позволит ему воспользоваться всеми преференциями, которые предоставляются участникам кластера, – сказал Олег Сутурин и уточнил, что документы на регистрацию кластера находятся в Минпромторге РФ. Окончание регистрации ожидается в декабре.

Олег Потапов