Рубрика: Органы власти

Депутатов возглавил единоросс, а вот кто будет мэром 

Свершилось, спустя почти год период «безвластия» в городской думе Хабаровска завершен. После череды конфликтов основные политсилы парламента краевой столицы, видимо, нашли консенсус. Спикером стал недавно избранный в гордуму местный «тяжеловес» от «ЕР» 43-летний Андрей Белоглазов. И в политтусовке вновь вспыхнули споры: отменят ли теперь выборы мэра в Хабаровске? 

Стоит напомнить, что нынешний состав гордумы поначалу был почти полностью желто-синим: на выборах 2019 года триумфально победили кандидаты от тогдашней команды ЛДПР, из 35 депутатов лишь один представлял партию эсеров. Но в 2020-м грянули всем памятные события, парламент раскололся, начался массовый исход как из правящей фракции жириновцев, так и вовсе избавление от депутатских мандатов. В итоге к этой осени получился такой зыбкий расклад: либерал-демократы имеют 14 представителей в гордуме, у «ЕР» теперь 10 депутатов, «Справедливая Россия – За правду» получила рост с одного до девяти человек, а еще в парламенте есть депутат от КПРФ и один беспартийный «слуга народа». 

При этом еще в прошлом декабре парламент скандально лишился спикера и надолго остался «без головы». Договориться и выбрать себе постоянного руководителя у трех основных фракций, видимо, никак не получалось. 

Чтобы поменять устав города Хабаровска и отменить прямые выборы – необходимы голоса 24 депутатов. Сделать это можно, как минимум, только силами двух фракций.

Но на сентябрьских довыборах на освободившиеся места пришли два новых человека – единоросс Андрей Белоглазов и либерал-демократ Иван Рыбин. Оба имеют определенный вес в краевой политсистеме, и показалось, что желаемый консенсус в верхах достигнут. Однако при попытке вновь избрать руководство в конце октября грянул очередной скандал: часть депутатов фракции ЛДПР покинула зал, заседание было сорвано, а некоторые «слуги народа» позже, по их утверждениям, даже стали получать повестки из военкоматов (см. материал в «ХЭ» № 44 «Повестка дня для депутатов гордумы»)! 

Возможно, свою дестабилизирующую роль сыграло то, что в те же дни дума Томской области голосами нескольких фракций приняла закон об отмене прямых выборов мэра Томска. И федеральные СМИ начали открыто обсуждать: как скоро эту процедуру отменят в оставшихся шести региональных столицах в РФ – это Анадырь, Хабаровск, Якутск, Абакан, Новосибирск и Улан-Удэ. Причем Хабаровск и Якутск называли даже следующими в этой негласной очереди на «мэрский эшафот»! 

К слову, чтобы поменять устав города и отменить прямые выборы – нужны голоса 24 депутатов. То есть сделать это возможно, как минимум, только силами двух фракций. Политологи предполагают, что на сорванном заседании как раз эсеры и единороссы и пытались избрать нового спикера. 

В итоге 21 ноября прошло внеочередное заседание гордумы. Там депутаты путем тайного голосования выбрали руководителя представительного органа и его зама. 

Как сообщают dvnovosti.ru, народным избранникам для голосования выдали по 30 бюллетеней – по количеству присутствующих. Однако выборы начались с неожиданностей. Самоотвод взяли оба кандидата на пост зампреда думы – Рамиз Гогуев («ЕР») и Михаил Чувашов (ЛДПР). Вместо них выдвинули Ивана Фоменко (ЛДПР), затем справедливороссы добавили ему конкурента в лице Владимира Майсака. А кандидаты на должность председателя остались прежние – Андрей Белоглазов («ЕР») и Денис Куратов («СЗРП»). 

В итоге, по данным пресс-службы мэрии, в результате противоборства Фоменко и Майсака большинство голосов – 21 – получил Иван Фоменко, представитель ЛДПР и стал новым зампредом. 

В битве за пост спикера кандидат от эсеров вновь проиграл: 20 голосов из 30 отдано за единоросса Андрея Белоглазова. Напомним, что его кандидатура хорошо известна не только в Хабаровске. Свой стремительный политрост глава краевой федерации тхэквондо «Торнадо» начал в 2014 году, попав члены Общественной палаты края. С 2015 года г-н Белоглазов – член центрального штаба, руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России», с 2017 года – сопредседатель краевого ОНФ. В 2018-м стал главой Общественной палаты края, с 2020-го хабаровчанин входит в Общественную палату РФ, а с нынешнего сентября – депутат гордумы, с ноября – уже спикер.

Эта победа, а главное – стоящий за ней вероятный консенсус двух фракций, вновь поднял вопрос о возможной отмене мэрских выборов в Хабаровске. Тем более, что еще 3 ноября столичная газета «Ведомости» сообщила, что решение по хабаровским выборам могут принять к февралю-марту 2023 года, ведь полномочия Сергея Кравчука истекают в сентябре.

– Однозначно прямые выборы будут отменять. Когда и как – это вопрос договоренностей и переговоров, но в ближайшем будущем. Тогда депутаты через комиссию станут назначать мэра, что автоматически возвышает и увеличивает значимость каждого слуги народа. Но это должны делать люди, которые объединены общей идеологией. Думаю, что еще предстоит переговорный процесс, возможна расторговка, – высказался для dvnovosti.ru политолог Даниил Ермилов.

Впрочем, сложившаяся нынче конструкция в думе слишком шаткая. Так, другой политолог Ростислав Туровский, комментируя ситуацию для газеты «Коммерсант», в начале ноября рассуждал так: «Нынешний депутатский корпус не похож на тот, с которым будет легко договориться об утверждении кандидата на пост мэра. Учитывая протестный потенциал, который сохраняется в Хабаровске, а также внимание политизированной части общественности к прямым выборам после решения в Томске, возможно, правильнее сохранить статус-кво»....

Сергей Вершиин