Рубрика: Город

В Хабаровске успешно модернизируют дворовые территории

53 двора благоустроено в краевой столице за год по программе «1000 дворов». Два очередных сдали на прошлой неделе. Не так давно общественники совместно с представителями министерства ЖКХ края проверили облагороженные территории.

Напомним, федеральная программа «1000 дворов» стартовала в крае в начале года. Название программы вполне конкретное - именно такое количество дворовых территорий нужно привести в порядок во всем ДФО до 2024 года. В нашем регионе, согласно документам, в благоустройстве нуждаются около 4000 дворов. В нынешнем году работы уже прошли на 160 площадках, 53 из них находятся в Хабаровске. 

На приведение в порядок этих территорий край в рамках программы получил беспрецедентную сумму – 1 миллиард 121 миллион рублей. В апреле жители голосовали за свои дворы на специальном интернет-портале, а уже в июне уже начались работы в отобранных местах.

В районах края подрядчики пока еще трудятся на нескольких объектах, срок их сдачи - до 1 декабря. А вот в краевой столице благоустройство в рамках программы уже завершено. Общественники, представители МинЖКХ края и мэрии приняли два последних двора.

1000 дворов нужно привести в порядок во всем ДФО до 2024 года. В нашем регионе, согласно документам, в благоустройстве нуждаются около 4000. В этом году работы уже прошли на 160 площадках, 53 из них находятся в Хабаровске.

Один из них – это объединенная территория сразу для пяти домов по улице Дзержинского, 66. На превращение этой заброшенной земли со старыми металлическими качелями в миниатюрный парк из федеральной программы выделено 12,5 млн рублей. В итоге жители получили сразу несколько уютных зон для досуга. Это и большая детская площадка с мягким покрытием, и участок для спортивных занятий, и небольшой уголок с игровым комплексом, песочницей и лавочками для малышей.

Член общественного совета при МинЖКХ Максим Москвитин, к слову, глава завода по производству малых архитектурных форм, считает, что деревянное игровое оборудование, которое установили на площадке, хорошего качества и прослужит не менее семи лет, а резиновое покрытие площадок износится не раньше 15 лет.

Отдельный уголок в этом дворе выделили для тихого отдыха по запросам местных пенсионеров – здесь разместились пара лавочек и большие качели. Также жители просили по возможности оставить как можно больше деревьев Подрядчики учли пожелания: на месте старых тополей и вязов, которые пришлось спилить, уже высадили молодые липы, клены и сирень.

А еще в рамках программы оборудовали небольшую автопарковку, оформили территорию новыми бордюрами и установили ограждение по периметру. 

В министерстве ЖКХ края отметили, что хабаровчане включились в проект с большим энтузиазмом. Сначала голосовали за свои дворы целыми семьями, привлекали к участию всех соседей. А после внимательно следили за качеством  работ.

– У нас были такие пенсионерки, которые кто буквально с рулеткой ходили вслед за строителями и замеряли слой асфальта, сами проверяли на прочность установку малых архитектурных форм. А при любом замеченном недочете тут же сообщали в министерство, – отметили в ведомстве.

Одним из критериев, по которым отбирались проекты в программу, стала  безбарьерная среда. Доступность пешеходных дорожек, съездов и выездов учтены на каждой площадке. А некоторые жители пошли еще дальше и предусмотрели своим проектом целые инклюзивные комплексы. Так поступили во дворе по улице Фрунзе, 117. 

Архитектура этого объекта довольно необычна. Здесь удалось организовать территорию для отдыха, которая охватывает также сразу несколько домов. Но так как расположены они не по кругу, как в предыдущих похожих проектах, а друг за другом, то общую дворовую территорию разбили на три отдельных площадки. На одной – зона спорта с резиновым покрытием, тренажерами и турниками для воркаута. На другой - место тихого отдыха с лавочками, качелями в тени деревьев. На следующей – детские развлечения: качели, карусели и два игровых городка, один из которых специализированный – для детей  с ограниченными возможностями здоровья. Он представляет собой невысокий игровой комплекс с пандусами, куда ребята на колясках смогут заезжать. 

Воплощение проекта обошлось в 19 млн рублей федеральных средств.

– Таких площадок очень не хватает в Хабаровске! И вот по федеральной программе они стали появляться. Пока всего в нескольких дворах, но очень надеюсь, что комплексов для инклюзивных аудиторий будет становиться все больше и больше, – подчеркнул активист Максим Москвитин.

В министерстве ЖКХ отметили, что все стройматериалы, которые использовали при благоустройстве дворов, - исключительно российского производства. Так, игровые городки и спортоборудование поступило из Санкт-Петербурга, строительные смеси - из Биробиджана, а брусчатку делали под Хабаровском, в селе Заозерное. По предварительным подсчетам ведомства, новыми благоустроенными придомовыми территориями в краевой столице будут пользоваться около 35 тысяч человек.

Екатерина Подпенко. Фото автора