Рубрика: Социалка

Многодетным предлагают новую услугу 

С нового года в России появится так называемое «универсальное пособие для семей с детьми». Что это такое? Как объясняют соцработники, эта выплата заменит для хабаровчан сразу несколько видов господдержки: выплату для беременных женщин с низким доходом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также выплаты на детей до трех лет, с трех до семи и с восьми до 17 лет. 

Хабаровчанка Ольга Горшкова – мать троих детей. Старшая дочь учится в восьмом классе, средний сын пошел в этом году в первый класс, а самый маленький член семьи только начал посещать детсад. На всех ребят горожанка получает сразу несколько разных выплат. Какие-то пособия оформляются раз в три года, для других документы нужно предоставлять регулярно в разные сроки. Несмотря на бумажную канитель с оформлением, пособия стали хорошим подспорьем для семейного бюджета, признается женщина.

– Нам хватает и на обучение, и на одежду, и на дополнительные кружки и секции. Старшая посещает модельную школу, сын занимается карате, а самый младший ходит в развивающие кружки. А еще каждого нужно одеть, обуть и не забыть про культурные выходы «в свет», – рассказывает многодетная мать. – Пособия очень выручают, на каждого ребенка наша семья получает 100 процентов от прожиточного минимума.

Теперь у Горшковых появится выбор, и с января горожанка решила перейти на единую универсальную выплату. После небольших подсчетов женщина поняла, что в деньгах не потеряет, а оформлять единую выплату будет проще. 

– Удобно, что можно заполнить раз в год одно заявление сразу на всех детей. До этого приходилось на каждого заполнять бумаги, следить за тем, чтобы вовремя продлить, – говорит Ольга Горшкова.

Действительно, со следующего года ходит за каждой выплатой по отдельности не нужно. С января в рамках нацпроекта «Демография» для семей с низкими доходами начнут оформлять единое универсальное социальное пособие. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной поддержки, таких как: ежемесячная выплата на первого ребенка до трех лет; на ребенка трех-семи лет, а также с восьми до 17 лет; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячное пособие беременной, вставшей на учет в ранние сроки. В том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет.

Вместо всех этих пособий появится одно универсальное. Его могут получать беременные женщины и небогатые семьи, где есть дети до 17 лет. Главное условие – доход на одного члена семьи должен быть не более одного прожиточного минимума на душу населения в регионе. То есть в семье из трех человек (мама и двое детей) не выше 61 118 рублей. При этом родители должны официально работать. 

Размер пособия может быть 50, 75 или 100 процентов от регионального детского прожиточного минимума. То есть от суммы 

20 445 рублей. Средства будут начислять в зависимости от доходов за последние 12 месяцев. Будет учитываться и имущественная обеспеченность семьи, пояснили нам в краевом центре соцподдержки населения Хабаровска.

– Сейчас при оформлении пособий на детей до трех лет рассматривается доход семьи за год, который берется за полгода до обращения за пособием. В новой модели будет использоваться год за месяц до обращения за пособием, – пояснила начальник отдела соцподдержки населения Кировского и Краснофлотского района Наталья Толканова. – При этом родители, чьи дети родились до 

1 января 2023 года, смогут получать выплату по старым правилам. А те семьи, в которых ребенок появится на свет в новом году, будут получать только универсальное пособие.

Одними из основных получателей «детских» пособий в крае являются многодетные семьи. Их в регионе считаются почти 20 тысяч. В этих семьях воспитывается свыше 70 тысяч детей. Сейчас в рамках нацпроекта «Демография» для них предусмотрен целый пакет различных мер социальной поддержки. Оказывается, из 17 существующих пособий 

13 видов предназначены именно для семей с тремя и более детьми. 

Почти 20 тысяч многодетных семей зарегистрировано в крае. В этих семьях воспитывается свыше 70 тысяч детей. В рамках нацпроекта «Демография» для них предусмотрен целый пакет мер соцподдержки. Так, из 17 существующих пособий 13 видов предназначены именно для семей с тремя и более детьми. 

 – В среднем соцпакет многодетной семьи в финансовом выражении у нас составляет 53 тысячи рублей. Ключевыми мерами в нем являются ежемесячная выплаты в связи с рождением третьего и последующего ребенка до трех лет, краевой материнский капитал, ежемесячная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата на школьников, – рассказала замминистра соцзащиты края Наталья Нелюбина.

К слову, самая популярная мера семейной поддержки – краевой материнский капитал, выплачиваемый при рождении третьего или последующего ребенка. С нынешнего года эту выплату можно направить на подключение жилья к инженерным сетям или оплатить учебу родителей, а также таким способом можно покупать либо строить жилье, платить за лечение или образование детей.

К примеру, многодетная мама Ксения Кузьменко, воспитывающая семерых детей, за счет краевого маткапитала провела в свой дом воду. 

– У меня семь детей, на одного мне выдали федеральный материнский капитал, на который мы купили дом в поселке Корфовский. А на троих детей я получила краевой маткапитал. У нас в доме не было воды, и мы очень ждали, что внесут изменения и можно будет с помощью маткапитала оплатить такую услугу. Для детей нужно часто топить баню, да и для готовки нужна своя вода... На воду мы потратили две суммы маткапитала, а третью теперь хотим использовать на отопление, – рассказала Ксения.

Напомним, что помимо краевого маткапитала в крае по нацпроекту «Демография» платится еще и региональный материнский капитал за второго ребенка. Его сумма составляет 30% от федерального. В этом году выплату предоставили 3274 семьям. Из них 1966 семей уже распорядились средствами. Что касается федерального маткапитала, то его суммы, выплачиваемые за первого и второго ребенка, сегодня составляют 524,5 тысячи рублей и около 693 тысяч рублей соответственно.

Оформить все выплаты, компенсации и пособия можно через портал Госуслуги, в МФЦ или в органах соцзащиты.

Также стоит напомнить, что с прошлого года в крае появилась новая мера – единовременная денежная выплата при рождении трех и более детей. Средства можно использовать только на приобретение жилья. Такое пополнение в семье происходит нечасто, но уже две семьи получили по семь миллионов рублей, на которые купили собственные квадратные метры

Между тем, федеральные власти тоже расширяют меры поддержки семей с детьми. К примеру, недавно, напомним, правительство РФ продлило программу для многодетных семей по погашению ипотеки. Теперь семьи будут получать от государства 

450 тысяч рублей. Претендовать на выплату могут семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Ранее этот период заканчивался 

31 декабря 2022 года. Срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается на год – до 1 июля 2024 года.

Оформить все выплаты, компенсации и пособия можно через портал Госуслуги, в МФЦ или в органах соцзащиты.

Екатерина Подпенко