Рубрика: Образование

Культуру правильного питания важно прививать с юных лет. Дети должны понимать, что они едят, как различные продукты влияют на организм, почему рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Однако как родителям этого добиться? 

– Исследования показывают, что сегодня до 40% младших школьников и примерно 1/3 подростков старшего возраста имеют избыточный вес, – говорит президент Союза педиатров России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова. – Конечно, проблема уходит корнями в детство, в семью, где ребенку должны прививать правила здорового питания. Он должен понимать, что еда нужна для его здоровья. Но не только – рацион влияет и на успеваемость. Доказано, что без достаточного количества белка или железа ребенку сложнее хорошо учиться!

С 2019 года в активную фазу реализации С 2019 года в активную фазу реализации вошел нацпроект «Демография», главным приоритетом которого стало сохранение и приумножение населения России. В рамках нацпроекта Роспотребнадзор реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.

У нас в стране важную социальную задачу по продвижению принципов здорового питания реализует Роспотребнадзор. Для этого в 2019 году разработан федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография».

В том же году исследования стартовали в пяти пилотных регионах и были апробированы в 2800 школах. В 2020-м территория исследований школьного питания расширилась и охватила 24 региона РФ, в 2022 году исследования охватили уже 65 регионов.

Так, в 2020 году совместно с издательством «Просвещение», Министерством просвещения и АНО «Национальные приоритеты» были разработаны открытые уроки для детей, посвященные основам здорового питания. Материалы размещены на платформе библиотеки учебных материалов «Московской электронной школы» (МЭШ). Любой педагог может скачать и провести открытый урок по основам здорового питания. Цель занятий – формирование у школьников представления о принципах правильного питания и важности ответственного отношения к своему рационукак неотъемлемому компоненту здорового образа жизни. 

В 2022 году стартовал образовательный проект «Урок безопасности», адресованный подрастающему поколению. В его подготовке приняли участие эксперты проекта «Здоровое питание» и группы компаний «Просвещение».

Эксперты «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора создали анимационный образовательный сериал на тему здорового питания для подростков «Ваня и Гоша» (24 серии).

Создан и развивается портал Здоровое-питание.рф, где каждый может найти самую актуальную, проверенную научными экспертами информацию о здоровом образе жизни. В 2022 году открыт новый раздел «Азбука здорового питания». Это комплексный развлекательно-познавательный онлайн-ресурс для детей разных возрастных групп (дошкольники, школьники, старшие школьники/тинейджеры) и их родителей с верифицированной информацией по здоровому питанию и его основным правилам, поданной в доступной, игровой, интерактивной форме и собранной по принципу «обучение в процессе игры». Детям доступны развлекательные тесты, позволяющие легко освоить правила здорового питания. Родителей ждут материалы, которые помогут выбрать полезные продукты, составить оптимальный рацион для ребенка и организовать режим питания. Также начал работу раздел «Ваши отношения с едой», посвященный профилактике и лечению расстройств пищевого поведения, в том числе у детей и подростков.

Более подробную информацию, как и рекомендации Роспотребнадзора по детскому питанию, можно получить на сайте Здоровое-питание.рф, а также на страницах ведомства в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и в Telegram-канале. 

Проект «Здоровое питание» напоминает об основных правилах питания ребенка: 
1. Количество поступающей с пищей энергии должно соответствовать энерготратам, а содержание пищевых веществ – физиологическим потребностям организма. 
2. В питании должны присутствовать все основные группы пищевых продуктов для обеспечения его разнообразия, рацион должен быть сбалансирован по составу белков, жиров и углеводов.
3. Важно соблюдать правильный режим питания: три основных приема пищи, желательно в одно и то же время, и несколько перекусов. Также нельзя забывать про питьевой режим – нужно пить регулярно в течение дня, лучше простую воду.
4. Способы приготовления пищи должны способствовать максимальному сохранению пищевой ценности исходных продуктов.
5. В рацион желательно включать специализированные пищевые продукты, которые отличает контроль над содержанием жиров, поваренной соли, легкоусвояемых сахаров. Такие продукты могут быть дополнительно обогащены витаминами, минералами, пищевыми волокнами и биологически активными компонентами. 
6. Важно учитывать индивидуальные особенности ребенка и прививать ему культуру здорового питания.
Валерий Лапин