Рубрика: Город

Что мы увидели возле школы № 80

После того, как хабаровские журналисты в своем проекте «Дорога в школу» обратили внимание уже ряд учебных заведений, к ним стали обращаться родители – с просьбой написать о плохих дорогах, разбитых тротуарах и недостаточно благоустроенной территории школ. Сегодня в центре внимания «школьного контроля» наших коллег по редакции оказалось образовательное учреждение под номером 80. 

Неподалеку здесь – ТЦ «Большая медведица», совсем рядом – рынок «Али» на Карла Маркса. Школа № 80 в крупном спальном районе построена по типовому проекту сравнительно недавно, в 1995 году. При этом проект размашистый, вся территория занимает 13 тысяч квадратных метров, есть 36 учебных кабинетов, компьютерные классы, два спортзала, оборудованный современный стадион и даже собственный бассейн!

Правда, бассейн этот лет восемь не работал, но затем в рамках ГЧП (государственно-частного партнерства) сюда зашел инвестор, вложил шесть миллионов в реконструкцию – и вот уже пару лет, как здесь снова могут плавать и млад, и стар! 

Благо, перед зданием имеются парковочные места, на территорию можно попасть через несколько входов. Тем не менее, местный школьный двор показался нам по-своему уникальным. Вся территория вокруг трехэтажного здания на улице Свердлова, 28 окружена лестницами, построенными еще в советские времена. Перед главным входом в учебное заведение нет асфальта, ученики идут по бетонной плитке, которая считается дешевле и долговечнее. С виду вроде не к чему придраться.

Итак, это одна из крупнейших школ города «с углубленным изучением отдельных предметов» (особый упор – на информатизацию) заслуживает особого внимания. В школе обучается свыше 1200 человек. Согласно данным 2009 года, размещенным на сайте заведения, годовой бюджет тогда составлял более 22 млн рублей, в 2021-м, как мы поняли, он дорос до 79 млн. Но хватает ли этого школе? 

Впрочем, сейчас фасад здания выглядит вполне современно, хотя даже у главного входа мы заметили брешь в конструкции навеса. А уж если зайти с тыловой стороны, то там здание выглядит не столь презентабельно. Похоже, своим бюджетом в школе не могут похвастать? 

Если же обратиться к родительским чатам и форумам, то к истине тут пробиться сложно. Одни воспевают мощный профессиональный состав образовательного учреждения, хвалят школьную столовую и местные кружки. Другие пышут эмоциями как раз по поводу необоснованного, по их мнению, пафоса, жалуются на пожилых педагогов, поборы, отсутствие ремонта, а также – опять же на... питание во все той же столовой! Третьи стараются сохранить объективность, но ничего выдающегося не обнаруживают: «Все успехи в прошлом, сейчас это школа как школа...» Возможно, истина где-то рядом? 

Что ж, ну, а мы, как обычно, гуляем снаружи. Заходя с центрального входа, нужно спуститься по лестнице, а после пройтись по той самой бетонной плитке. И покрытие возле входа хоть и ровное, долговечное, но, на наш придирчивый взгляд, местами видно, что из-за коррозии поперечные стыковочные швы расходятся. А уже упомянутые различные лестницы выглядят изрядно разрушенными. Да, бордюры побелены, но это, скорее, про красоту, чем про безопасность. 

И насчет «доступной среды» для маломобильных граждан тут возникают вопросы. Хотя у главного входа есть отличный, пологий и широкий пандус. Однако, как мы поняли, всего здесь пять входов, и, видя все эти лестницы и оградки, понимаешь, что свободно перемещаться по территории таким гражданам уже получится далеко не везде... 

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей.В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей.

А спустившись по тропинке к обновленному стадиону, встречаешь «волны» асфальта, покрытые трещинами, а еще здесь имеется солидная яма. И даже ухоженная территория с ровно постриженными деревьями и кустарниками, клумбами из декоративных камней не скрывает некоторые грубые дефекты. Впрочем, может, мы придираемся? 

Что касается самого стадиона, то сейчас он выглядит хорошо, однако так было не всегда. Помнится, что четыре года назад, как раз, когда публично обсуждалась судьба неработающего бассейна, некоторые местные родители также возмущались плачевным состоянием устаревшей школьной спортивной площадкой. Они жаловались журналистам на пыльные гравийные дорожки, изорванные кроссовки детей и отсутствие тренажеров. 

Хабаровчане рассказывали, что много лет назад этот стадион принадлежал соседям из школы № 13, но потом его передали более масштабной школе № 80, а вот должным обслуживанием сооружения не занимались, либо на это не хватало средств. В итоге все пришло в упадок, жаловались памятливые горожане прессе.

Впрочем, теперь это в прошлом, недовольных родителей услышали, спорткомплекс недавно обновили: теперь здесь не только занимаются школьники, говорят, что сюда приходят пенсионеры, а еще как-то попадают мамы с колясками, бегают и прочие желающие приобщиться к здоровому образу жизни. Есть даже трибуна с навесом для болельщиков! Так что, судя по всему, ситуация со школьной средой здесь все же получше, чем у многих других таких объектов Хабаровска...

Дороги к школам обновляют

В 2022 году в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» (БДД) госпрограммы края «Развитие транспортной системы Хабаровского края» на обустройство участков улично-дорожной сети вблизи школ и других учебных заведений в соответствии с требованиями нацстандартов 46 муниципалитетам края распределено 126,95 млн рублей, сообщили в министерстве транспорта региона. На средства субсидий на обеспечение БДД в 2022 году обустроено более 110 пешеходных переходов, более 20 тыс. кв. м тротуаров, более 2500 погонных метров дорожных ограждений, установлено более 650 дорожных знаков. 

Проверь – какой ты пешеход и самокатчик

Школьников края приглашают поучаствовать во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги».

Мероприятие проводится по 27 ноября в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Олимпиада организована для учеников 1–9 классов на образовательной онлайн-платформе Учи.ру.Уникальность олимпиады заключается в использовании игрового формата, современной компьютерной графики и удобного пользовательского интерфейса. Интерактивные задания олимпиады проверяют, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дородного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира или за рулем велосипеда и самоката. К примеру, из заданий можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе. Для участия нужно получить логин и пароль от Учи.ру, их можно спросить у учителя. На выполнение заданий олимпиады дается час, но перед этим надо пройти еще четыре тренировочных задания.

 Ольга Григорьева, Марина Кутепова