Рубрика: Здоровье

Сразу 15 человек получили в краевой столице нагрудной знак «Почетный донор России».

Всего с начала года получателями этой награды стали более 100 жителей региона, сдавших кровь сорок и более раз!

До конца года такие награды вручат еще 30 жителям региона, всего у нас четыре тысячи почетных доноров. При этом в рамках всероссийской акции «Культурный код донора» для доноров Хабаровского края проводят экскурсии в музеях, мастер-классы, а также вручение нагрудных знаков. Напомним, акция стартовала в апреле, ее задачи – выстроить взаимодействие доноров с учреждениями культуры региона и рассказать участникам донорского движения о культурных традициях края.

– Мы стараемся поддерживать доноров в знак благодарности за то, что они помогают спасать жизни наших земляков. Например, проводим авторские экскурсии по Хабаровску, организуем посещение спектаклей, мастер-классов, – говорит главврач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко. – Федеральная акция позволила расширить горизонты общения, увидеть, что есть интересного в краевой столице. Также правительство региона не осталось в стороне – учреждения культуры и спорта проводили разные мероприятия для участников донорского движения. 

Благодаря федеральной акции в Хабаровске началась реализация проекта «Рекрутинг в донорстве» для школьников региона. Проект в сентябре презентовали сотрудники краевой станции переливания крови на федеральном конкурсе «Сильные идеи для нового времени». Для школьников проводятся уроки донорства, после них учащиеся, которым интересна эта тема, посещают станцию переливания крови.

– Им рассказывают, как проходит заготовка донорской крови и ее переработка, демонстрируем высокотехнологичное оборудование, что делается, чтобы компоненты крови были безопасны для пациентов. Также укрепляются знания по биологии: как передается группа крови по наследству, состав крови и многое другое. Считаю важным это делать на постоянной основе. Это позволит привлечь молодежь в донорское движение. Ведь чаще всего донорами становятся в студенческие годы – в 18-20 лет. Женщины могут сдавать кровь четыре раза в год, мужчины – пять, – объясняет Оксана Кожемяко.

По словам главврача, в базу краевой станции переливания крови включено уже около 60 тысяч человек, регулярно сдают кровь 20-30 тысяч жителей. Ежегодно заготавливается 17 тысяч литров крови и ее компонентов, которые используются в медицинских организациях края. Так, с начала года только в Хабаровске заготовлено 10 тысяч литров крови.

Олег Потапов