Рубрика: Люди

Как работает «Открытый микрофон» краевого проекта Бизнес-DAY

Неформальная встреча предпринимателей в популярном ныне формате «Открытый микрофон» прошла в хабаровском баре «Вторник». Здесь в ходе живого шоу опытные люди дела рассказывали начинающим о своих ошибках-фейлах и, конечно, давали полезные советы – как их избежать.  

Это все еще не всем понятно: как, зачем прилюдно говорить о своих провалах и ошибках? Да, опыт тут не самый позитивный, зато краевой бренд «Бизнес-DAY» уже многим знаком: ведь здесь все происходит в очень простой, смешной и потому весьма доходчивой форме. Действительно, пусть новички учатся на чужих ошибках, а не на своих.

– Идея проведения серии таких мероприятий появилась еще полтора года назад. Тогда федеральное агентство по делам молодежи и министерством экономического развития заключили по всей стране соглашения на создание программ поддержки для молодых предпринимателей. «Бизнес-DAY» – тот проект, который помогает формировать молодежное бизнес-сообщество в нашем регионе, – объясняет мне Софья Экшенгер, и.о. начальника краевого центра развития молодежного предпринимательства.  

На сей раз в своих «косяках» признались сразу три ведущих предпринимателя Хабаровска. 

О вкусах не спорят? 

Первой выступила Полина Платыцына, владелица известной в краевой столице сети кафе «Мускатный кит». Для нее фейл-опытом стала история кафе Semplice, которая поначалу тоже казалась удачной. Бренд стал известным, люди пошли. Тогда хабаровчанка решила расшириться – нашла другое помещение, сделала ремонт. Однако в обновленном кафе многие гости часто говорили: мол, это уже не прежнее Semplice, а любимая паста, да и вся остальная еда, дескать, совсем «не та». 

Учтя эти отзывы, уже после завершения строгих пандемийных локдаунов, Полина решила вовсе переверстать бренд, сделав формат молодежного кафе. Однако большинство гостей снова было недовольно: им хотелось блюд из старого меню!

– Я вновь не угадала: ошиблась в подборе персонала, парень оказался не готов к такой работе. В итоге аудитория подобрана была неправильно, – признается Полина. 

В итоге, после разбора ошибок, проект, в который вложено множество усилий и 18 млн рублей, пришлось закрыть. Такой вот горький, но полезный урок...

История Веры Гром, создательницы клуба тайных путешественников, была не менее познавательной. 

– Эта ситуация произошла с моими близкими постоянными клиентами. Вечером они мне позвонили и попросили оформить поездку в Сочи. Остановиться им надо было в отеле Radisson, – рассказывает организатор путешествий и событий. – По инструкции я все подробно записала в сообщении: в каком отеле, по какому адресу, сколько человек будет, указала срок проживания и все остальные моменты. Они сказали, что оплатят в понедельник. 

Но по прибытию на место клиенты вдруг поняли, что хотят в другой Radisson. Без предупреждения они заселились туда, а Веру попросили вернуть деньги. 

– А за прежний заказ мы уже заплатили из своих денег. Отель выставил нам штраф в районе 50 тысяч рублей, и эти деньги нам не вернули, – закончила свою историю Вера. Да, клиентоориентированность – это важно, но, как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь... 

Из своей фейловой ситуации Александр Макаров, владелец спа-салона GrandFloat, вынес похожий урок: иногда вместо друзей, которые, на первый взгляд, работают качественно, лучше все же обратиться за помощью к специалистам. 

В целях содействия развитию молодежного предпринимательства краевым государственным автономным учреждением «Краевой центр молодежных инициатив» разработан проект «Бизнес-DAY». Проект проводится в формате неформальных бизнес-завтраков и креативных фейл-конференций, направлен на формирование молодежного бизнес-сообщества в Хабаровском крае.  

– Например, так мне испортили стеклянную жаропрочную дверь, в итоге на ней пошли трещины. Пришлось срочно искать профи, лишь за два часа до открытия нашел таких, и они успели заменить брак на деревянные двери. Они, кстати, даже лучше смотрелись, чем предыдущие, – смеясь, делился стрессовым опытом Александр.

Их поменяли местами

Во второй части разговора – новый поворот: спикеры и слушатели поменялись местами! Теперь желающие делились планами и просили у успешных бизнесменов советов.

Так, Борис Уваров продемонстрировал свою дизайнерскую футболку, он еще мечтает создать бренд одежды. А вот проект Карины Акельевой по созданию студии для родителей «Слон» оценили все. Идею с уникальной методикой проведения детских занятий Карина уже реализует. Пока за счет грантовой поддержки, выход на уровень бизнеса – следующий этап.

Судя по выступлению Алёны Гридневой, создателя студии танцев, трудно было сказать, что в таком шоу-формате она выступает впервые. И ее рассказ в чем-то даже опровергал выступления опытных спикеров! Так, своим примером она доказала, что не обязательно вкладываться много в бизнес на начальном этапе, а еще открыть студию можно «не в сезон». И с друзьями, оказывается, можно работать, главное – научиться работать в команде. 

Хабаровчанка Олеся Силкова пока еще только планирует открыть «кафе настроения и гармонии»: по ее задумке, здесь психологи и арт-терапевты будут оказывать психологическую помощь, а основной доход будет все же приносить ресторация.

– Было очень волнительно, это мое первое выступление, особенно о такой сложной теме как предпринимательство. Но важно не бояться выходить из зоны комфорта и тогда, думаю, все получится! На все свои вопросы получила ответы от спикеров, поняла – в каком направлении мне двигаться, – считает Олеся.

До новых встреч!

Расслабленная атмосфера «Открытого микрофона» с шутками и юмором, похоже, понравилась всем. Помимо ответов на вопросы, некоторые даже обменялись контактами со спикерами. Для многих были важны аплодисменты, слова поддержки и внимание от слушателей.

– Впервые была спикером, было волнительно, – вслед за Олесей призналась и Вера Гром. 

– Из того, что я готовила, рассказала лишь половину, но мне очень понравилась атмосфера, мне было очень комфортно. И отклик от аудитории был огромный. Молодые ребята задавали вопросы, да и само взаимодействие с молодежью очень приятная вещь. Они все такие предприимчивые и продуктивные. Такие встречи обязательно надо проводить как можно чаще, обмен опытом – это очень важно. И для опытных предпринимателей и для тех, кто только начинает свое дело!

Ксения Файзулина. Фото автора