Рубрика: Образование

И надо ли бороться с «отменой культуры»

«Большой этнографический диктант» провели в стране и крае. В Хабаровске центральным местом проведения акции стала Дальневосточная государственная научная библиотека. 

Как называется самый многочисленный коренной народ Хабаровского края? А известен ли вам самый старейший письменный памятник Древней Руси? Ответы на эти и другие вопросы искали жители краевой столицы в ходе популярной акции. Задания оформлены в виде теста от 20 до 30 вопросов, часть из них – уникальные для каждого региона.

В одной только научной библиотеке изначально рассчитывали на 200 участников этнодиктанта. А в итоге некоторые хабаровчане заполняли бланки в холлах и в коридоре!  

– Мне попался забавный вопрос о происхождении мучного изделия: то ли самсы, то ли ватрушки. У меня даже завязался спор со своим одноклассником – ну, такой, исключительно дружеский, – смеется Алиса Лобанова. – А вообще, мне понравилось участвовать в диктанте! Это как проверка твоего мышления, кругозора. Лично мне было сложно отвечать на вопросы, касающиеся музыки. Но, думаю, что в районе 60 баллов я точно набрала.

Несмотря на непогоду, проверить свои знания собрались в зале «научки» участники от мала до велика. Некоторые приходили целыми семьями. Одной из самых юных стала восьмилетняя Лина Камалиддин. На этнодиктант девочку привел ее отец – Идрис Рифович. Признается, решение было спонтанным. На вопросы теста отвечали вместе. 

– В прошлом году я участвовал один в семье, – говорит Идрис Рифович. – А в этом неожиданно предложил и дочери. И она быстро согласилась. Специальной подготовки у нас не было. А узнавать что-то новое помогают вопросы от детей. Как говорится, знание находится между спрашивающим и отвечающим. Есть такой закон Всевышнего, что любое действие рождает противодействие. В то время как весь мир хочет отменить нашу культуру, мы, граждане нашей страны, должны предпринять все меры, чтобы узнать о ней, об истории нашей многонациональной страны! Для себя также выписал парочку вопросов, чтобы поискать ответы уже дома. Например, о тонкостях культуры и быта малочисленных коренных народов.

Участниками диктанта могли стать не только жители РФ, но и иностранцы. Студенты по обмену не исключение. Вот, аспирант ТОГУ Ван Шифа рассказывает, что также является и председателем ассоциации китайских ученых-студентов в Хабаровске. В краевой столице живет уже четвертый год. И для него участие в таком диктанте – не впервой. 

– В этом году тест был легким, – считает Ван Шифа. – Но трудности меня не пугают. Я – китаец. Сейчас я живу в России и пишу диктант, чтобы больше узнать об этой стране, ее культуре, искусству, народе, проживающем здесь. Сегодня я собрался со своими друзьями, было весело! А самый сложный вопрос был под номером 17 – о традициях свадьбы. 

С каждым годом к акции присоединяется все больше участников. Как онлайн, так и на организованных площадках. В одной только научной библиотеке изначально рассчитывали на двести человек. А в итоге некоторые хабаровчане заполняли бланки в холлах и в коридоре! 

– Все три зала буквально забиты людьми. Мне и моим подругам просто не досталось места, – рассказывает Виктория Демиденко, отложив на время ручку от бланка с заданиями. – Но мы не жалуемся, тут очень живая атмосфера, рабочая. Я, как участница, здесь впервые, без сложностей пока не обходится. Но я сама решила поучаствовать. Знаете, это даже развивает патриотизм в новом поколении. Ну и сплачивает нас: сами видите, как много тут людей! 

Всем им нужно было ответить за 45 минут на вопросы теста. Максимальный результат, который можно получить – 100 баллов. Но самое главное – это не количество правильных ответов, а новые знания, считают сотрудники «научки». 

С января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование».

Основная цель проекта – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Также в рамках проекта запланировано развитие системы взаимодействия между разными поколениями и обеспечения преемственности, поддержка общественных инициатив и проектов, связанных с патриотическим воспитанием детей и молодежи. 

– У Хабаровского края из года в год высокие показатели – 76 баллов в среднем. Нас обходят только Москва и Удмуртия – родина диктанта. Ну а самое главное, что это тестирование не проходит бесследно. После вот этого мероприятия человек идет и начинает искать информацию на те вопросы, на которые не ответил, которые заинтересовали больше всего. Он хочет больше получить знаний. Это побудительный мотив, – уверены в ДВНГБ. 

В этом году акция «Большой этнографический диктант» проходил в седьмой раз, в том числе и онлайн. Свои результаты можно узнать на сайте теста или же дождаться итогов, которые подведут к 12 декабря – Дню Конституции РФ.

Полина Харечко, фото автора