Рубрика: Люди

Главный семейный праздник к нам прибыл уже в ноябре!

Помните, был такой мультик «Дед Мороз и лето»? Чуть менее фантастическая, но также необычная ситуация с седобородым волшебником, недавно приключилась и в Хабаровске, который прибыл к нам задолго до новогодних праздников и даже до начала зимы! Впрочем, родителей и детей, с восторгом встречавших дедушку, это осеннее железнодорожное чудо, похоже, совсем не удивило... 

Еще за час до прибытия в город «Поезда Деда Мороза» на перроне № 1 начали собираться первые хабаровчане, жаждущие новогодних чудес. Сказать, что встречающих сказочный состав было много, значит – не сказать ничего. Увидеть зимнего волшебника хотели и стар, и млад! 

Хабаровск стал одним из 130 городов, куда прибудет сказочный состав. Передвижная резиденция, подготовленная для Деда Мороза компанией «РЖД», за 85 дней преодолеет по магистралям страны более 33 тысяч километров. 

Примерно за полчаса до часа Х на перроне буквально яблоку негде было упасть. Родители спешили занять место получше – площадка, где установили сцену, огородили специальным забором. Не замерзнуть семьям помогали аниматоры. Малыши, да и взрослые с удовольствием принимали теплые обнимашки от Тигренка, Елочки и Медвежонка. Затем эстафету приседаний и хлопков приняли веселый Снеговик и Клоунесса. Новогодними песнями-танцами радовали детские творческие коллективы. А в развернутых на перроне палатках бойко шла торговля теплыми булками, сладостями и чаем. 

Сказочный состав прибыл ровно в 16:00. Переливаясь разноцветными огнями, он ворвался в размеренный городской ритм, нарушив его громким паровозным гудком. Хабаровчане встретили поезд аплодисментами и восторженными криками. Особенно радовались дети. Ведь через несколько минут им предстояло прикоснуться к чуду – увидеть «живого» Деда Мороза!

Хабаровск стал одним из 130 городов, куда прибудет сказочный состав. Передвижная резиденция, подготовленная для Деда Мороза компанией «РЖД», начала путешествие еще 22 октября. Всего за 85 дней поезд преодолеет по магистралям страны более 33 тысяч километров. Завершится маршрут 15 января там же, где и начался – в Великом Устюге.

Мы попали в число счастливчиков, где предусмотрена долгая стоянка: поезд покинул город в 22:00. Потому юные хабаровчане, помимо бесплатной развлекательной программы, получили возможность посетить спецпрограмму по билетам. Она проходила в отдельном вагоне и включала личную встречу с Дедом Морозом, чаепитие и, конечно, подарки. Стоимость билетов, по хабаровским меркам, немалая. Билет для ребенка от шести лет стоил 1950 руб., для детей до шести лет со взрослым – 2450 руб. Но, чтобы порадовать детей, горожане готовы были платить.

Целью государственной семейной политики на период до 2025 года является содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития.

– Когда еще доедешь до Великого Устюга, да и доедешь ли вообще? А тут – сам Дед Мороз со Снегурочкой и своей сказочной командой приехали, привезли нам праздник. Ну как не прийти посмотреть? Такая радость для ребенка. Билеты хотели на представление купить, но не получилось, очень быстро разобрали, – сожалеет хабаровчанка Светлана Васильева. 

В этом году в волшебном составе 19 вагонов. Среди них – салон-приемная, вагон-сцена, вагон «Сказочная деревня» для игр и квестов, а также вагон-резиденция и многие другие. Как рассказали счастливые дети, побывавшие на представлении внутри, оно началось для них с прохождения квеста. 

Те, кому билетов не досталось, тоже прошли своеобразный, пусть и не столь увлекательный, квест. Для бесплатного посещения доступны четыре точки: вагон-ресторан, вагон-лавка, фотобудка и локомотив. Очередь в каждый выстроилась километровая. Некоторые родители пытались стоять в нескольких очередях одновременно, стремительно перемещаясь из одного конца платформы в другой. 

До финиша этого родительского квеста доходили, увы, не все. Простояв продолжительное время, а некоторые мамы при этом держали на руках уставших малышей, люди замерзали, а потому, махнув рукой, шли греться в знаменитый фастфуд на привокзальной площади. 

Правда, большинство все же проявили дальневосточный характер и покупали пончик в вагоне-ресторане или леденец в сувенирной лавке. 

Возле нее, кстати, установили ящик для писем Деду Морозу. Ажиотажа не наблюдалось – конверты для писем продавались в лавке, а вот очередь туда стала одной из самых длинных. Помимо конвертов в лавке можно было купить брендированные товары, игрушки мягкие и елочные, леденцы и пряники.

Чтобы порадовать детей, родители готовы были платить немалую цену за билеты на представление. И на покупку различных сувениров и сладостей не скупились.

И все же маленькое чудо волшебный поезд подарил – Деда Мороза смогли увидеть все дети. Он вышел из вагона сразу после прибытия состава, чтобы поприветствовать малышей. Волшебник рассказал, что получает из Хабаровска много писем, а еще научил ребят правильно загадывать новогодние желания.

– Закрывайте глазки. Представьте, что уже бьют куранты. Загадывайте… Если ваше желание доброе и искреннее, то оно непременно сбудется! А я постараюсь исполнить все, что в моих морозных силах, – пообещал зимний волшебник. 

Трогательным моментом встречи стал обход Всероссийским Дедом Морозом всех ребят. Он действительно старался поздороваться за руку с каждым. Многие дети передавали дедушке свои письма с новогодними просьбами. Искренний восторг в детских глазах, когда тот принимал их послания, искупал любые возникшие неудобства. Порадовали детвору также Снегурочка и сказочные помощники – зайки, которые во время стоянки неустанно водили хороводы, пели песни и танцевали. 

Увидеть Деда Мороза смогли также те, кто уже вечером пришел проводить сказочный поезд. Волшебник вновь вышел на перрон, чтобы сказать всем: «До свидания!». 

Екатерина Дроздова. Фото автора