Рубрика: Социалка

В Хабаровском крае сформировали официальный реестр спортивных организаций, тренажерных залов и фитнес-клубов, договоры с которыми дадут право поклонникам активного образа жизни получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги в 2023 году. 

В предварительный список вошла 51 организация – это больше чем в текущем году, когда спортивный налоговый вычет только появился в разряде социальных льгот.

Отметим, попасть в реестр, утвержденный Министерством спорта России, могут не все компании или индивидуальные предприниматели. Организация или ИП не должны состоять в реестрах недобросовестных поставщиков, подрядчиков или исполнителей, а у их сотрудников, непосредственно задействованных в оказании услуг, должно быть образование не ниже среднего профессионального или документ, свидетельствующий о переподготовке по программам дополнительного профессионального образования.

– Оказание физкультурно-оздоровительных услуг является высокоэффективным инструментом повышения доступности массового спорта для населения и формирования у людей здорового образа жизни. Взаимодействие между федеральными и региональными органами власти, а также негосударственными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги, помогает нам прийти к важной цели – повышению числа занимающихся физической культурой, – заявил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Жители Хабаровского края смогут рассчитывать на получение налогового вычета за занятия спортом в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Николаевском, Советско-Гаванском и Солнечном районах. Окончательный реестр организаций будет сформирован министерством спорта России до декабря.

К слову, купив абонемент в спортзал, который включен в реестр на 2022 год, любой житель нашей страны может уже в следующем году вернуть 13% его стоимости. Ознакомиться с перечнем организаций в Хабаровском крае можно на сайте регионального министерства спорта в разделе «Налоговый вычет».

Марина Кутепова