Рубрика: Бизнес

Самозанятым в крае помогут развить бизнес

40,7 тысячи предпринимателей, оформившихся самозанятыми, зарегистрировано сейчас в Хабаровском крае. По данным Минэкономразвития региона, только за последний месяц их число выросло более чем на тысячу человек. Чаще всего в эту сферу экономики устремляются специалисты из сферы рекламы, IT, торговли, швейного дела, кулинарии, индустрии красоты, перевозки пассажиров и грузов, а также фотографы и репетиторы. 

Только в этом году на особый налоговый режим в крае перешли 14,5 тысячи человек. Кто-то не захотел возвращаться к работе по найму после сокращения, другие решили самостоятельно планировать свое будущее, а для некоторых такой формат стал отличным решением, чтобы открыть дело при выходе на пенсию.

В хабаровском центре «Мой бизнес», куда самозанятые обращаются за поддержкой, тоже отметили эту тенденцию. По сравнению в прошлым годом число самозанятых, воспользовавшихся услугами центра, выросло почти в шесть раз. Как напоминают в центре, поддержка бизнеса ведется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

– Тема самозанятости из года в год становится все более популярной: количество таких предпринимателей растет, расширяется сфера их деятельности. Предпринимателей привлекает возможность легализовать свою деятельность, «выйти из тени», работать прозрачно и не бояться штрафов за незаконное предпринимательство, – полагает директор ЦОУ «Мой бизнес» Екатерина Чабан. 

Так что неслучайно нынешний ноябрь в краевом центре посвятили помощи самозанятым. Для предпринимателей, начинающих и уже опытных, проводят обучающие семинары, тренинги, оказывают помощь в продвижении. А также каждый из обратившихся может получить на выбор одну из услуг центра – бесплатно.

Так, хабаровчанка Ярослава Грау решила воспользоваться случаем и обратилась к консультантам за помощью с выходом на маркетплейсы. Горожанка уже более двух лет изготавливает ароматические свечи. За это время Ярославе удалось развить собственный бренд и выйти с ароматной продукцией далеко за пределы города. Нынешней осенью ее свечи с символикой Хабаровского края – петроглифами, амурским тигром и хабаровским утесом – стали даже визитной карточной региона на Восточном экономическом форуме.

Помимо обучающих программ для самозанятых с этого года в хабаровском центре «мой бизнес» стали доступны бесплатные услуги по продвижению бизнеса. Предприниматели могут заказать изготовление сайтов, брендбуков, размещение рекламы на цифровых экранах и билбордах, консультации по участию в госзакупках.

– Уже назрела необходимость выставляться на маркетплейсах, так как заказы поступают из разных городов. А осваивать эти площадки самой – значит, не избежать ошибок, которые скажутся на продвижении товара. Этого не хотелось бы. Поэтому я обратилась к специалистам, – рассказала девушка.

Хабаровчанка Анастасия Алексеева – тоже клиентка краевого центра «Мой бизнес» и тоже самозанятая. Полтора года назад девушка создала свой необычный бизнес – производство силиконовых форм. Нет, не тех, о которых вы, возможно, подумали. Идея пришла к Анастасии во время работы в кондитерском магазине.

– Я обратила внимание, что кулинарные формы, которые поступали к нам в магазин, были буквально нарасхват у местных кондитеров и пекарей, – вспоминает Анастасия. – Их также используют в производстве мыла, шоколада, леденцов. И мне пришла в голову такая мысль, а почему бы мне не попробовать их делать самой? Всю информацию об этом нашла в интернете и – рискнула!

Хотя муж Анастасии, по ее словам, скептически отнесся к силиконово-кулинарной затее, девушка решила попробовать. Небольшую сумму на материалы заняла у родственников, а первые молды, так называются на языке профессионалов такие формы, горожанка отливала на кухне по вечерам, после основной работы. А уже через месяц появились первые заказы. Так, шальная, на первый взгляд, мысль вскоре превратилась в успешный бизнес. Силиконовые формы оказались очень востребованным товаром. А с выходом на маркетплейсы заказов стало в разы больше!

В ноябре самозанятых предпринимателей в хабаровском центре «Мой бизнес» ждет насыщенная программа. С 1 по 15 ноября уже проходит акселератор «Настоящий бизнес». 9 ноября запланирован тренинг «Бизнес для самозанятых», а 11 ноября состоятся семинар «Как найти первых клиентов для своего бизнеса». Обучающие программы состоятся и 14-16 ноября, а также 17 ноября.

– Примерно через полгода я поняла: чтобы развиваться дальше – нужно уходить с основной работы и заниматься только молдами. Кухни мне уже стало мало. Зарегистрировалась как самозанятая, купила оборудование, сняла офис под мастерскую, – рассказывает девушка. – Через полгода муж присоединился ко мне. Сейчас работаем вместе, расширяем ассортимент.

Кроме силиконовых форм семейная пара запустила производство праздничного декора. А этой осенью Анастасии, как самозанятой, удалось получить по социальному контракту господержку – в размере 250 тысяч рублей. На эти деньги супруги планируют купить 3D-принтер, чтобы самостоятельно печатать заготовки для форм. Это поможет сократить затраты на производство. Пока мастер-модель, из которой выливается форма, супруги заказывают в другом городе, а стоит каждая около тысячи рублей.

Продвигать свой товар чете Алексеевых тоже помогли в краевом центре «Мой бизнес»: бесплатно изготовили баннер и разместили рядом с магазином для кондитеров. Это помогло дополнительно привлечь клиентов. По словам директора центра Екатерины Чабан, в этом году подобную поддержку здесь получили уже более 150 предпринимателей края.

Напомним, самозанятыми считаются физлица, которые ведут предпринимательскую деятельность и при этом не зарегистрированы как субъекты МСП и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через приложение «Мой налог», в личном кабинете плательщика на сайте федеральной налоговой службы или через аккредитованный в программе для самозанятых банк. 

8800-555-3909 – по этому номеру «горячей линии», а также на сайте центра можно поучаствовать в мероприятиях ЦОУ «Мой бизнес», а также получить бесплатную консультационную поддержку по вопросам ведения бизнеса.

Екатерина Подпенко. Фото автора