Рубрика: Бизнес

Готовы ли переработчики принимать вторсырье

Через восемь лет Россия должна выйти на 100% сортировки бытовых отходов и вдвое снизить объем мусора, который захоранивается на полигонах. В нашем крае сортировкой уже занимаются, но пока этот показатель оставляет желать лучшего. 

Горожане ждали здесь перемен после прихода регионального оператора, но тот заниматься раздельным сбором не спешит. Экоактивисты могли сдать некоторые виды отходов на «Поляну», но в начале октября первая в Хабаровске станция раздельного сбора приостановила работу. О перспективах раздельного накопления и переработки отходов мы узнали у Владимира Сидорова, председателя регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы».

– Владимир, «Поляна» проработала два года, мы радостно привозили туда бумагу, пластик, крышечки, да много чего. Но сейчас она закрылась. Почему, в чем причина?!

– Станция раздельного сбора отходов, которая проработала на парковке ТЦ «Экодом», к сожалению, закрылась. Но она и так работала в авральном режиме, потому что была рассчитана на пять-семь тонн отходов в месяц, а в последнее время мы собирали там порядка 30 тонн! И там не было условий, чтобы хранить и сортировать вторсырье. 

Изначально, мы планировали «Поляну» как пилотный проект, который покажет, что раздельный сбор отходов – это не фантастика. Жители края это подхватили – за два года количество людей, сортирующих отходы, увеличилось с десятка до 16 тысяч человек. Проект прошел испытание коронавирусом и сложной внешнеполитической обстановкой. Любая инфраструктура по раздельному сбору и переработке требует дотаций, системного финансирования – все это сейчас обсуждаем с краевыми властями. К сожалению, мы сильно отстаем от других регионов.

Тем не менее, за два года работы собрано порядка 320 тонн отходов, по 

15 наименованиям. Подчеркну – отходы, которые не закопали на полигоне, а отправили в переработку! Мы работали с 10 компаниями-переработчиками не только в нашем крае, но и в других регионах. Например, батарейки уезжали в Челябинск, ПЭТ-бутылка тоже за Урал уезжала, здесь мы утилизировали крышечки, пакеты, из которых делают эко-лавочки. Также в Хабаровске утилизировали электронный лом, который поступал к нам на предприятие.

– Что делать теперь людям, которые уже не мыслят жизнь без разделения отходов?

– Мы планируем организовывать раз в две недели акции по сбору вторсырья. Также, как это было до «Поляны». Мы принимаем порядка 10 категорий отходов, но собираем их в разное время. Почему в разное – у предприятий нет потребности в таком количестве вторсырья, например, пакетов. Нужны крышечки тем, кто делает лавочки – мы периодически открываем этот сбор, не надо – закрываем. Что касается проблемных пластиков – скажем, полипропилен. Его куча всяких видов: одни перерабатываются, другие – нет. Поэтому собирать их нужно только под присмотром специалистов, и тогда мы его можем сдать, теоретически, на переработку. 

– В Хабаровске работает около 10 перерабатывающих предприятий, но, насколько я знаю, они не очень охотно принимают отходы у населения. Почему? Вторсырье некачественное, или объемы несерьезные?

– Проблема в том, что сегодня переработчики не готовы принимать вторсырье у населения напрямую. Это для них обременительно, нужна какая-то инфраструктура. Может, они и рады принимать такие компоненты, как картон, стекло, металл, но для них это сложно – слишком большие затраты. Чтобы система заработала – нужна поддержка самих переработчиков. Ставить контейнеры для сбора разных видом отходов в каждом дворе – дело очень накладное, а ведь все это нужно потом вывозить. Именно поэтому мы и развиваем сегодня идею межквартальных приемных пунктов, которые являются промежуточным звеном между переработчиками и населением.

– Как, по-вашему, можно наладить систему сортировки бытовых отходов? 

– Сейчас идет работа по двум направлениям. Первый – установка во дворах контейнеров для раздельного сбора. Здесь пошли по пути самого массового вида – это ПЭТ-бутылки, макулатура. Теперь встает вопрос о том, что неплохо бы поставить баки для стекла, для металла, расширить перечень. Собирать централизованно батарейки, люминесцентные лампы, это очень важно, это обязанность управляющих организаций, но занимаются этим не многие. 

Второй момент – нужно дать людям возможность сдавать отходы по расширенному перечню. Это и электронный лом, макулатура и полимеры, и все те вещи, которые сегодня не могут быть захоронены на полигонах по закону. И поэтому такого рода станции должны быть параллельно с контейнерами рядом с домом, ведь проблематично поставить 10-20 контейнеров для раздельного сбора возле каждого подъезда. Около дома целесообразно лишь три-пять категорий собирать: бумага, пластик, ПЭТ, стекло, металл, вероятно, батарейки. Лампы и остальное – уже в межквартальных центрах приема.

– В некоторых областях регоператор по вывозу мусора занимается также и сортировкой. Это прописано в тарифе, и плата за вывоз мусора увеличилась еще и по этой причине. В нашем крае ни новые контейнеры, ни сортировка не включены в тариф, по которому работает оператор. Будет он этим заниматься?

– В середине октября состоялось совещание в министерстве ЖКХ вместе с регоператором и представителями мэрии, где обсуждалась судьба системы раздельного накопления отходов. Что стало известно: планируется организовать работу по созданию таких центров приема, не знаю, как быстро это сделают. Сейчас мы делаем типовой проект, рассчитываем его стоимость, передаем в минЖКХ, дальше они будут решать. Но параллельно идет работа с ТЦ города, чтобы такая станция, как «Поляна», появилась где-то уже вскоре. Мы показываем нашему регоператору успешный опыт других – Приморье, Сахалин, Камчатка, Ульяновск, Самара. Думаю, это должно коллег вдохновить, но, напомню, они недавно начали работать, думаю, и до раздельного сбора постепенно дойдем.

В рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» уже через восемь лет, к 2030 году, Россия должна выйти на 100% сортировки бытовых отходов и вдвое снизить объем мусора, который захоранивается на полигонах.

– Конечно, можно поставить контейнеры для раздельного сбора, но как приучить людей сортировать отходы? 

– Научить можно кого угодно и чему угодно. Но в детстве все воспринимается легче, и мы начинаем с детсадов и школ. У нас есть проект «Секреты переработки»: мы рассказываем детям, сколько лет разлагается тот или иной вид отходов, какой вред наносят свалки и почему важно беречь природные ресурсы. Вообще важно наладить сам процесс вывоза отходов цивилизованный: чтобы отходы доезжали до полигонов, затем наладить их сортировку, переработку, и сделать весь процесс прозрачным и понятным для людей. 

Так что «Секреты переработки» – это попытка сформировать некую систему, комплекс мероприятий и знаний, не только для учащихся, но и для взрослых, и для людей, которые принимают управленческие решения, будучи муниципальными служащими, и для коммерческих организаций. 

В офисах сейчас появляются контейнеры для раздельного сбора – например, крышечек, батареек. Руководители предприятий пытаются делать аудит: какие отходы у них образуются, какие можно сократить, как сэкономить. Ведь экология и раздельный сбор – это еще и про экономию, это еще и про экономику замкнутого цикла история. Вот недавно прошел Российский экологический форум – наша страна активно включается в создание циклической экономики. У нас есть отдельная программа для организаций, которые хотят улучшить систему обращения с отходами у себя на предприятии. И речь не только об офисах, речь о цехах: люди экономят деньги, потому что внедряют раздельный сбор.

– Какие проблемы управления отходами есть в нашем городе?

– Для обывателя: сейчас пришел регоператор, и мы знаем, что плата за вывоз мусора несколько увеличилась. И нам очень важно, чтобы каждый человек, который увидел это увеличение в квитанциях, понимал, почему так, на что идут эти деньги. 

«Проблема в том, что сегодня переработчики не готовы принимать вторсырье у населения напрямую. Это для них обременительно, слишком большие затраты – нужна какая-то инфраструктура...»

Мы прекрасно понимаем, что вывоз отходов – это залог санитарно-эпидемиологического благополучия. Поэтому вы должны представлять, как у нас в стране устроена система сбора, утилизации, переработки отходов. Начиная с того, куда ежедневно уезжает мусор с контейнерной площадки, и заканчивая тем, что каждый имеет сегодня возможность выбора. Даже на том этапе, когда вы просто приходите в магазин. Там вы можете своим выбором, ответственным потреблением не приобретать товары в тех типах упаковки, которые плохо или вообще не перерабатываются. Это, например, тетрапак – композит из картона, пластика и фольги. В Москве, Санкт-Петербурге уже научились их перерабатывать, но пока не у нас.

Секрет переработки в том, что у человека открываются глаза: он сам начинает сортировать, видит, какое количество отходов можно переработать, идет в «управляйку» и говорит: почему в моем дворе нет баков для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла? Человек начинает ответственно подходить к формированию окружающего пространства. Он понимает, что свалка находится рядом с детской площадкой, он не проходит мимо, а звонит в контролирующие органы. Сам принимает участие в ликвидации этой свалки, в конце концов. Он знает, как правильно вести себя в ситуации, когда нашел разбитый градусник, или другие опасные отходы. Это целая цепочка событий, когда вы начинаете смотреть на проблему сбора и сортировки мусора под другим углом.

Мария Полякова