Рубрика: Социалка

Программа «Семейная ипотека» будет доступна гражданам России до 1 июля 2024 года. В октябре правительство РФ приняло решение о ее продлении. Об этом после совещания с кабинетом министров сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

– Правительство продлевает действие семейной ипотеки, чтобы больше молодых родителей получили возможность приобрести собственное жилье. Льготными условиями можно будет пользоваться до 1 июля 2024 года при рождении ребенка до конца следующего года. Эта программа существует уже свыше четырех лет, а с середины прошлого года распространяется на родителей не только с двумя и более детьми, но и с одним малышом, которые рождены не ранее первого января 2018 года. Эти семьи могут взять кредит по льготной ставке для покупки или строительства жилья, и в том числе, квартир в новостройках и частных домов, – пояснил г-н Мишустин.

По оценке экспертов, после продления уже в 2023 году программой смогут дополнительно воспользоваться более 150 тысяч российских семей, а всего – 

не менее 240 тысяч. Общий объем выдачи кредитов по ней составит около триллиона рублей.

Как напомнили в правительстве Хабаровскго края, ранее программа действовала до конца 2023 года и распространялась на граждан, у которых 

с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок и последующие дети. Сейчас льготная ставка по ней равна 6% годовых. В рамках программы максимальный размер субсидируемого кредита в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн.

– Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая 2022-го увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 и 6 млн рублей будут субсидированы государством, а остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке, – поясняется на сайте кабмина.

Также отмечено, что программа рассматривается федеральными властями как один из эффективных инструментов по развитию демографии. На конец сентября количество участников «Семейной ипотеки» в России составляла около 400 тысяч семей. Общая сумма выданных кредитов превысила 1,4 трлн рублей.

Марина Кутепова