Рубрика: Город

Дорога в некоторые школы Хабаровска стала безопасней 

В рамках проекта «Дорога в школу» знакомим читателей с дорожными подходами к образовательным учреждениям Хабаровска. Напомним, наши коллеги уже рассказывали о трамвайных опасностях похода к школе № 38 в Краснофлотском районе Хабаровска, о трудностях, с которыми сталкиваются родители, привозящие детей в школу № 47 в «Авиагородке», и о разбитых тротуарах возле школы № 85. 

Сегодня речь пойдет о двух школах, расположенных в районе «Амуркабеля». О них, как мы сами убедились, можно оптимистично сказать – путь к знаниям здесь открыт. 

Так, двухэтажное общеобразовательное заведение № 39 – одно из таких. Ровный асфальт возле школы, построенной еще в сталинские времена, мы обнаружили как перед воротами, ведущими в школьный двор, так и внутри, за забором. 

Судя по записям в соцсетях, здесь родители и местные жители не жалуются на отсутствие парковочных мест и тротуара, а в дождливую погоду – на наличие огромных луж и грязи. Чего, например, не скажешь, напомним, о дороге в школу № 85 в Индустриальном районе. И хотя школьное здание старое, выглядит в меру уютно.

– Детям комфортно здесь находиться целый день. Хорошо, что возле школы есть небольшая отдельная территория входа, – поведала нам Ольга, местная хабаровская мама.

Что касается школы № 46, то она явно поновее: распахнула свои двери в начале 60-х годов прошлого столетия. В здание были переведены полностью коллективы учителей и учащихся начальных школ № 72 и № 46, а также частично коллектив учителей и учащихся восьмилетней школы № 7. За это время вокруг выросло много новых домов, сменилось несколько поколений. Прошли сотни праздничных линеек и концертов перед главным входом в учебное заведение. Латались крыши, менялись трубы, окна, делались косметические ремонты. Многое обновлялось в здании.

«Мы, родители, хотим, чтобы местная власть сделала еще и дорогу из дома до школы и обратно безопасной. Огорчает, что скоро зима, будет скользко. Страшно подумать, в какой опасности будут дети! Но уже радует, что хоть за что-то взялись серьезно...»

Как напомнили наши коллеги из «МК» в Хабаровске», три года назад один из депутатов гордумы обратилась к мэру с просьбой решить проблему именно в школе № 46. Там тогда наблюдалось так много учеников, что приходилось оборудовать классы прямо посреди коридоров! Что ж, эту проблему с трудом, но решили. А в этом году устранили и другую, казалось бы, не совсем сложную задачу – благоустроили территорию, а именно – заменили асфальтовое покрытие у входа в школу.

Прежде, надо полагать, далеко на все необходимые ремонты, видимо, находились нужные средства. И на благоустройство территории школы, по нашим оценкам, требовалось не меньше полумиллиона рублей. С годами, как и во многих школах, асфальтовое покрытие здесь потеряло свой вид, покрылось трещинами, местами провалилось. Досаждали детям и учителям постоянные лужи и грязь после дождя.

И вот – свершилось. В этом году на территории школы № 46 таки заменили асфальт. Теперь необязательно внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о какую-нибудь яму или выбоину. Качественное покрытие дороги уложено вокруг школы, дорожки со всех сторон. К тому же есть место для парковки.

В день, когда мы посетили школу, шел дождь, и тогда отчетливо было видно, есть ли лужи, и куда стекает вода на территории учебного заведения. Лишь в одном месте, с правой стороны от ворот, заметна небольшая неровность, но эта погрешность не так бросается в глаза.

Благоустройство местной территории отметил встреченный нами Александр, этот мужчина приехал забирать свою дочку после занятий.

– Мы, родители, хотим, чтобы местная власть сделала еще и дорогу из дома до школы и обратно безопасной. Огорчает, что скоро зима, будет скользко. Страшно подумать, в какой опасности будут дети! Но уже радует, что хоть за что-то взялись серьезно. Спасибо за асфальт! – поделился папа. 

В проведении государственной семейной политики роль самой семьи предусматривает ее активное участие в своем жизнеобеспечении, обучении и воспитании детей, охране здоровья ее членов, обеспечении заботы о пожилых и нетрудоспособных членах семьи и создании условий для их долголетия. Из «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года». Так, в 2022 году на модернизацию пешеходных переходов вблизи детсадов, школ и других образовательных учреждений в крае выделено 140 млн рублей. 

Хочется верить, что так и будет, раз уж слуги народа взялись за организацию безопасной дороги к учебному заведению. 

Напомним, в 2022 году на модернизацию пешеходных переходов вблизи детсадов, школ и других образовательных учреждений в крае выделено 

140 млн рублей. Работы проводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». А вот вопрос об обновлении тротуаров, ведущих к школам, повис в воздухе. Пока вся надежда лишь на энтузиазм неравнодушных родителей.

Ольга Григорьева