Рубрика: Люди

Урок для юных хабаровских циркачей

Яркое цирковое шоу «Пять континентов» (0+) Российской государственной цирковой компании и продюсерского центра Гии Эрадзе «Королевский цирк» уже не первый раз за последние годы продолжает удивлять хабаровского зрителя своим размахом. Этой осенью оценить профессиональные навыки своих ярких взрослых коллег смогли и воспитанники детских цирковых студий Хабаровска и Хабаровского района. Мастер-класс для детей артисты шоу провели прямо на цирковой арене. 

Каждый раз во время представления этого шоу перед публикой разворачивается грандиозная творческая палитра, собранная из культур разных народов и континентов. Здесь представлены все цирковые жанры – от царицы-акробатики до дрессуры медведей, тигров, пантер. И, конечно, заняты интересные цирковые артисты, некоторые обладают рядом наград престижных фестивалей. 

Уже более 20 тысяч хабаровских зрителей – в основном, конечно, детей и их родителей – побывали на представлении, восхищаясь искусством гастролирующих шоуменов. 

Недавно редкой возможностью получить профессиональные советы от признанных мастеров воспользовались семь хабаровских детских цирковых студий. К слову, вы знали, что у нас столько юных земляков-циркачей? Для меня уже это стало открытием. 

Где учат на циркача
Образцовая цирковая студия «Юная плеяда» (педагог высшей квалификационной категории Машукова Оксана Владиславовна) в детско-юношеском центре «Сказка»: ул.Сигнальная, 4, сайт: cirkus2010.wixsite.com/yunay-pleyda; тел. 8914-204-3308, 8914-171-4187, 8924-920-6564.
Цирковая школа «ins.Art»: улица Ленина, 37, тел. 8924-216-3343.
Цирковая студия «Экспрессия»: п. Берёзовка, ул.  Сергеевская, 26 (​ТК «Берёзовка»)​, оф. ​69, тел. 8965-859-5743. 
Цирковая студия «Миллениум»: ​ДК профсоюзов​, ул.  Л. Толстого, 22, тел. 8914-540-0217. 
Цирковая студия «Планета Криц» (на базе «Краевого центра образования»), ул.  П.Л. Морозова, 92-Б.

Покопавшись в интернете, обнаружила, что летом 2014-го хабаровская студия «Юная плеяда», созданная еще в 2005 году, даже давал представления в краевом цирке! Правда, особого продолжения это смелое начинание, увы, не получило: еще в 2018 году в крае было всего три студии циркового мастерства, одна – в Амурске, две – в Хабаровске. Большой толчок популяризации стал первый Дальневосточный фестиваль циркового искусства, прошедший тогда в декабре. Уже на следующий год на мастер-класс к цирку Гия Эрадзе пришло пять десятков воспитанников четырех хабаровских студий. Да, с той поры подобных фестивалей не проводилось, зато школ и студий на сей раз было представлено уже семь – «Миллениум», «Планета Криц», «Поколение Z», «Смайлики», «Экспрессия», «Юная плеяда» и «ins.Art».

К слову, те же представители студии «Смайлики» из Хабаровского района (КДЦ села Ильинка) не так давно сумели стать участниками всероссийского фестиваля «Цирк будущего» (0+), 

который проводит Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева в Москве. Побывали хабаровские «Смайлики», к радости и гордости родителей, и еще на ряде конкурсов в стране. Знай наших! 

В ожидании веховой встречи немного волновались не только юные артисты, но и их педагоги. Ведь ребятам предстояло продемонстрировать свои лучшие номера и услышать из уст мэтров честную, справедливую оценку. 

– Сейчас для наших детей, влюбленных в цирк, происходит настоящая сказка! Для них это такой огромный опыт! Общение с мастерами, с профессионалами – их советы, помощь – очень для них важны, – призналась Оксана Машукова, руководитель цирковой студий «Юная плеяда» детско-юношеского центра «Сказка». – Интересно это и нам, педагогам – мы все в прошлом профессиональные артисты цирка. И нам хочется показать свое мастерство – чему мы учим детей, услышать советы профессионалов высочайшего уровня, чтобы посмотреть на себя со стороны. Мы благодарны артистам за такой серьезный шаг в нашу сторону! 

– На этом мастер-классе представлены основные цирковые жанры, для ребят подробно разбирают номера шоу-программы, дети попробуют сделать какие-то элементы. А это требует от артистов серьезного настроя, – объясняет мне Оксана Машукова.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей.

Создать непринужденную, семейную атмосферу помогли ведущие мероприятия – клоунский дуэт заслуженных артистов РФ Лады и Александра Сарнацких. Знаменитые «Долли и Домино» встречу начали, во-первых, с юмора, а во-вторых, с викторины по истории цирка. Ребята узнали, например, откуда произошло название «арена», каков ее размер, какой жанр в цирке называют царским и за что жонглеры платили зрителям. 

– Почему викторина? А это высшее образование сказывается, – шутила Лада, отвечая позже на мой вопрос. – Главное, что сегодня происходило – передача энергии профессионалов нашим начинающим коллегам, – уже серьезно добавила она. 

Энергии в этот вечер на арене витали действительно невероятные. Сначала своим опытом с юными цирковыми поделились акробаты. Они буквально взлетали в воздух, совершая головокружительные кульбиты. Показали свои возможности и хабаровские ребята. Скажем честно, получилось не все. «Чуть выше среднего, можно сказать на «крепкую троечку», – прокомментировал артист шоу, руководитель акробатов на дорожке Андрей Демьяненко. 

– Спишем это на то, что учебный год только начался. Еще не вошли в форму после длительного отдыха. Да и ошибки у ребят типичные для этого возраста. Все поправимо, нужно лишь больше тренироваться. В целом неплохо. Я для себя даже отметил несколько человек, которых в будущем мог бы взять в свою группу, – обнадежил юных хабаровчан и их родителей именитый акробат. 

Прекрасно показали себя юные воздушные гимнасты и жонглеры. Номера, которые представили вниманию мэтров хабаровчане, были выполнены на хорошем уровне. Тем не менее, советы от профессиональных артистов, конечно, получили и представители этого циркового жанра. Мастер-класс для детей провели воздушная гимнастка Полина Русинова и руководитель группы жонглеров Любовь Карсанова.

Свой невероятный номер – стойку на кинжалах – ребятам показали эквилибристы, победители проекта «Минута славы», обладатели серебряного приза международного фестиваля в Будапеште братья Геворг и Андроник Варданян.

Эффектной точкой мастер-классов стал эквилибр обладательницы титула «Принцесса российского цирка» Татьяны Махортовой. 

– Этот жанр не такой простой, как может показаться, – отметила она перед началом своего выступления. 

Татьяна Махортова выполняет уникальный трюк. Балансируя на шаре, она вращает на себе одновременно сорок хула-хупов (!), 

поднимается также в воздух, и все это практически вслепую. Артистка работает в темноте, ослепленная блеском шара и ламп, да еще и в туфлях на шпильке в 

10 сантиметров! Зрелище волшебное. Неудивительно, что после увиденного, почувствовать себя «девочкой на шаре» захотели, кажется, все юные барышни. Однако не все счастливицы в результате решились отпустить руку наставника и попробовать балансировать без ее поддержки. Так что да, не так прост эквилибр, как кажется. 

Происходящее на арене так увлекло детей и их профессиональных наставников, что вместо намеченных полутора часов артисты провели на арене более двух. 

– Мы сегодня видели замечательных детей, это наше будущее. Когда растут профессионалы нам на смену – это большая радость! И не так важно, будут ли они в будущем артистами, важно, что они вырастут грамотными, культурными, гармонично развитыми личностями. Ведь манеж несет энергетику добра – этот круглый зал, который кардинально отличается от сцены театра, – отметили Лада и Александр Сарнацкие.

Согласен с коллегами и Андрей Демьяненко. 

– Наше шоу одно из лучших в стране, да и в Европе. Наш опыт нужно передавать молодому поколению, чтобы в будущем они радовали зрителя новыми яркими программами, – уверяет титулованный акробат. 

Отметили артисты шоу Гии Эрадзе и хабаровскую публику: «У вас прекрасный зритель! Отзывчивый, очень теплый». 

Что ж, шоу «Пять континентов» пробудет в Хабаровске до 27 ноября, сейчас можно посмотреть на тех, кого в будущем, возможно, сменят юные хабаровские циркачи. Почему бы и нет? 

Екатерина Дроздова