Рубрика: Люди

Как работает единственный в Хабаровске внештатный полицейский

10 ноября у нас в стране вот уже 60 лет отмечается праздник, который прежде именовался «День милиции», а ныне – «День сотрудника органов внутренних дел РФ». Между тем, мы сегодя решили рассказать о единственном в Хабаровске официальном внештатном сотруднике полиции!

Кто-то увлекается рыбалкой, кто-то – компьютерными играми, а вот студент-второкурсник Эмиль Соломин в качестве хобби вот уже полтора года помогает полиции. 

Вдохновил парня на такую работу родной дед, который 30 лет отдал службе в органах правопорядка. Майор полиции в отставке Константин Соломин большую часть жизни проработал участковым, а потом и начальником отделения милиции Березовки. Здесь родился и вырос его внук Эмиль.

Полномочия, которыми наделен внештатник, – сделать предупреждение нарушителю, представившись и показав удостоверение. А задерживать, применять физическую силу и спецсредства он не может. Впрочем, если хулиган не реагирует на требования внештатного сотрудника, в административном кодексе РФ за это предусмотрено отдельное наказание.

Заниматься внештатному сотруднику приходится разными вещами. Участвует вместе с полицейскими во всевозможных рейдах по торговым точкам, помогает выявлять административные правонарушения, добывает полезную информацию. А еще помогает охранять общественный порядок на массовых мероприятиях, порой участвует в раскрытии небольших преступлений – уличных грабежей, краж из магазинов. Приходится порой и вразумлять дебоширов да мелких хулиганов.

Зарплаты или каких-то льгот должность внештатного сотрудника полиции не предполагает. Энтузиасты, одним словом. Но за особые заслуги могут отметить благодарностью или грамотой. Возможно, поэтому внештатный сотрудник полиции – явление в Хабаровске малоизвестное и, прямо скажем, не очень популярное. К примеру, как нам сказали, в Благовещенске – столице Амурской области, горожан, готовых безвозмездно помогать полиции, набралось более десятка.

Шефство над хабаровским студентом Соломиным взял один из самых опытных участковых отдела полиции № 8 УМВД России по городу Хабаровску, победитель регионального этапа конкурса «Народный участковый» 2020 года капитан полиции Евгений Юферев.

Зарплаты или каких-то льгот должность внештатного сотрудника полиции не предполагает. Энтузиасты, одним словом. Но за особые заслуги могут отметить благодарностью или грамотой. Возможно, поэтому внештатный сотрудник полиции – явление в Хабаровске малоизвестное и, прямо скажем, не очень популярное.

– Сначала мы ему поручали бумажную работу, оформление баз данных и прочее. А теперь стараемся брать с собой на вызовы, чтобы смотрел и набирался опыта. Вот недавно осматривали «оружейников» (граждан, имеющих дома оружие – Прим. Авт.), он всех обзванивал, приглашал в участок, потом вместе ездили и осматривали условия хранения оружия, – рассказал березовский участковый Евгений Юферев. – Эмиль уже знает, как заполнять протоколы, акты, как брать объяснения с граждан. Мы с радостью примем его к себе на работу, если захочет.

Сам Эмиль говорит о своем хобби скромно, не считая это чем-то особенным.

– Просто хочу помочь полицейским бороться с беспорядком и хулиганьем, – коротко поясняет парень. – И моя семья с уважением относится к моему выбору, считают, что я занимаюсь очень нужным делом. А соседи и знакомые, зная, что я помогаю полиции, порой даже совета просят.

Вдохновил парня на такую работу родной дед, который 30 лет отдал службе в органах правопорядка: «Моя семья с уважением относится к моему выбору, считают, что я занимаюсь очень нужным делом. А соседи и знакомые, зная, что я помогаю полиции, порой даже совета просят».

Особого графика у Эмиля нет. Приходит в полицейский участок в свободное от учебы время или на выходных. Оказывает помощь не только участковому, но и другим сотрудникам полиции в Березовке.

– Мне очень нравится эта служба, каждый день что-то новое. Бывает, когда занят сильно, пропустишь день-другой, и уже тянет сюда, чувствую, что не хватает этой работы, – признался Эмиль Соломин.

Полномочия, которыми наделен внештатник, – сделать предупреждение нарушителю, представившись и показав удостоверение. А задерживать, применять физическую силу и спецсредства он не может. Впрочем, если хулиган не реагирует на требования внештатного сотрудника, в административном кодексе за это предусмотрено отдельное наказание.

– Я как-то заметил человека, распивающего алкоголь. Подошел, представился, показал документ о своем статусе и попросил его закрыть бутылку и идти домой, а в ответ получил порцию ненормативной лексики, – рассказал Эмиль. – Тогда я вызвал участкового, так как сам не могу пресечь правонарушение. Распоясавшегося хабаровчанина забрали в участок, а в дальнейшем еще и штраф за воспрепятствование законной деятельности внештатного сотрудника полиции выписали.

То, что по работе чаще приходится общаться с хулиганами и мошенниками, Эмиля не расстраивает.

– Увидел изнанку жизни, много семейных скандалов. А раньше не представлял, что столько всего происходит, – признался он. – На днях, например, хулиган в подъезде оборвал провод от видеокамеры, ходили и разбирались. Он раскаялся. Потом на вызов ездили – пьяный сын долбился в дверь, перепугал соседей и родных. Поговорили с ним, объяснили, что так делать не нужно.

А недавно молодой человек самостоятельно смог раскрыть серию краж подсолнечного масла из магазинов в Березовке.

– Ранее судимый местный житель похищал из торговых павильонов пятилитровые бутылки с подсолнечным маслом, которые затем продавал. Я взял его фото и пошел по нашим супермаркетам. Оказалось, что он много где уже побывал. Так мы смогли выявить еще несколько фактов. Теперь в отношении магазинного вора расследуется три уголовных дела, – рассказывает внештатный полицейский.

Сейчас Эмиль Соломин учится на юриста по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Но уже знает, что свою дальнейшую жизнь свяжет с полицией. После окончания вуза уже решил пойти работать участковым в своей родной Березовке. 

Целью государственной семейной политики на период до 2025 года является содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития. 

Екатерина Подпенко. Фото из архива Э.Соломина