Рубрика: Город

Первый снежок робко проклевывался в краевой столице еще почти месяц назад. Однако первый настоящий зимний удар природа нанесла по городу перед самыми ноябрьскими праздниками. В итоге многие автомобилисты, как всегда, внезапно узнали, что не готовы к гололеду на дорогах, ораторы в соцсетях стали радостно праздновать пресловутый «день жестянщика», а мэр публично реагировать на традиционную критику в адрес подчиненных коммунальщиков.

Какие только хлесткие эпитеты не вспомнили едкие коллеги-журналисты утром 3 ноября – «снежный апокалипсис», «дорожный коллапс», «аварийный четверг», «удар циклона», «десятибалльные пробки», «ноябрьская пурга» и так далее. И правда, утренние пешеходы направлялись на работу сквозь сильную метель, порой видимость приближалась к нулю.

Ну а для автомобилистов езда по нашим горкам стала настоящим испытанием, особливо для тех водителей, кто тянул со сменой резины до последнего. В итоге утром в краевой столице, действительно, грянули десятибалльные пробки из-за многочисленных аварий.

Так уже к 10 часам утра местная ГИБДД зафиксировала 

40 заявок о ДТП. Из-за аварий стало меньше общественного транспорта, как сообщал DVHAB, примерно на три десятка автобусов. Ну а движение троллейбусов и трамваев на время было просто парализовано. 

А в соцсетях настоящих «хитом» стали видео и фото с дорожными инцидентами. Так, на улице Запарина в так называемый «паровозики» собрался десяток заскользивших машин. В одном из ДТП на улице Волочаевской собрались сразу 12 машин, в том числе сразу четыре автобуса и коммунальная техника, посыпавшая дорогу песочком! 

Коммунальные службы работали в усиленном режиме, однако, по традиции, огребли по полной – как от сетевых критиков, так и от начальства. 

Мэр Хабаровска объявил выговор директору муниципального предприятия и вынес замечание начальнику управления дорог и внешнего благоустройства за провальную работу во время снегопада. Он поручил немедленно принять срочные меры по уборке снега и посыпке спусков и подъёмов в центре города. Кроме того, глава города обратился ко всем управляющим организациям Хабаровска, призвав их немедленно организовать очистку от снега своих территорий.

«Я не удовлетворен работой муниципального предприятия «Южное» (Центральный участок). Если МУП «Север» и МУП «Восток» вышли в назначенное время укомплектованной колонной, то МУП «Южное» свою работу провалил!», – сообщил мэр Сергей Кравчук в своем телеграм-канале.

Также пресс-служба администрации Хабаровска оповестила, что градоначальник объявил выговор руководителю предприятия и вынес замечание начальнику управления дорог и внешнего благоустройства. Мэр также поручил немедленно принять срочные меры по уборке снега и посыпке спусков и подъёмов в центре города и обратился ко всем «управляйкам» города, призвав их немедленно организовать очистку от снега своих территорий. «Всем в работу! Лично проверю!» – публично и грозно предупредил подчиненных Сергей Кравчук. 

Что ж, зима близко, нужно быть готовым к любым капризам дальневосточной природы... 

Неизвестно, занялась бы этими дорожными делами прокуратура, так как это происходило в ноябре год назад, но в разборки горожан, властей и коммунальщиков вновь вмешалась природа. Вопреки грозным прогнозам, за первым ударом снежного циклона новых пока не последовало, дороги вскоре были очищены или очистились сами. Тем временем, напуганные автомобилисты устремились к шиномонтажкам – «переобуваться». 

И то верно, зима близко, нужно быть готовым к любым стихийным капризам дальневосточной природы...

Марина Кутепова. Фото DVHAB.ru