Рубрика: Органы власти

Перетягивание властного каната и неразбериха в городском парламенте, похоже, продолжается. Сразу несколько скандалов грянуло в ходе последнего, октябрьского заседания гордумы Хабаровска. Сперва неожиданно пропала урна для голосования за председателя и его зама, а затем вместе с недавно выбранными депутатами часть собравшихся просто покинули зал. В результате работа была парализована. А уже после заседания часть депутатов получила повестки из военкомата, сообщает DVHAB.ru. 

25 октября депутаты в очередной раз попытались выбрать спикера парламента и его зама, ведь формально никто не руководит парламентом еще с конца прошлого года. Тогда неожиданно лишились постов председатель Владимир Матвеев и его зам Михаил Чувашов. А вскоре начался массовый переход депутатов из ЛДПР в «ЕР». И вот соответствующий пункт снова появился в повестке дня заседания, видимо, противоборствующие стороны и фракции наконец договорились? 

– На пост председателя гордумы были предложены четыре кандидатуры: Андрей Белоглазов, Денис Куратов, Тарон Григорян и Павел Шестопалов. Двое последних взяли самоотвод, поэтому выдвинули на голосование только двоих. На должность заместителя претендовали Рамиз Гогуев и Михаил Чувашов. После этого была сформирована комиссия для подготовки выборов. Вот тут и выяснилось, что пропала урна для бюллетеней! А ведь за нее отвечает администрация города, представители которой лишь развели руками. Поэтому Рамиз Гогуев срочно поехал в отделение «Единой России» за другой урной. А в этот момент все депутаты ЛДПР вслед за недавно избранным Иваном Рыбиным покинули зал. За ними ушли и несколько членов «ЕР» – Андрей Белоглазов, Илья Цыбров и Сергей Бочкарёв, – рассказал свою версию событий порталу депутат Денис Куратов.

В итоге зал заседания покинули 14 депутатов. Такой массовый исход слуг народа обернулся полной остановкой работы. 

– Для принятия решений нужен кворум не менее половины от общего числа депутатов. То есть минимальное количество для проведения заседаний 18 человек, а у нас только 17, – заявила Клавдия Тарасова, начальник юридического управления мэрии.

Поскольку оставалось рассмотреть еще около трех десятков вопросов, оставшиеся решили ждать вышедших.

– Я звонил Ивану Рыбину, который вместе с представителями ЛДПР покинул заседание. Он ответил, что сейчас крайне занят и бросил трубку. Мы прождали коллег полтора часа. Но так никто и не вернулся в зал. В итоге не могли даже закрыть заседание из-за нехватки кворума. Поэтому вынуждены были уйти на перерыв. Следующее внеочередное заседание начнется с голосования и рассмотрения оставшихся вопросов, – сообщил депутат Михаил Сидоров журналистам DVHAB.ru.

Как сообщил портал, в списке вышедших: Рыбин, Гнутик, Чувашов, Цыбров, Морозов, Белоглазов, Тупченко, Фоменко, Бочкарёв Зубкова, Плетнёв, Выходцев, Никольский и Юрьева.

– Нас вызвали в правительство на рабочую встречу. Это было согласованное мероприятие. Также, насколько я знаю, отсутствие представителей ЛДПР на кворум не повлияло, – сообщила порталу свою версию депутат Наталья Юрьева.

Если верить прессе, то вскоре после сорванного заседания в гордуме несколько депутатов получили повестки из военкомата! Интересные формы приобретает политическая борьба в Хабаровске...

Впрочем, на этом скандал не утих, 31 октября журналисты DVHAB.ru сообщили: вскоре после сорванного заседания в гордуме несколько депутатов получили повестки из военкомата! Причем, насколько известно, это были представители партии «ЕР». 

– Повестку мне принесли на рабочее место в гордуму. Это было в четверг, и на сборы дали четыре часа. Вечером я приехал в военкомат, где меня пытались мобилизовать. Меня не страшит это, но ведь в приказе президента прописаны критерии, которым я не соответствую. В итоге отпустили со словами: «Иди пока», – сообщил депутат Юрий Ягодин.

В числе тех, кто получил такой вызов, оказался, по его словам, и Тарон Григорян.

– Сперва мне позвонили из восьмого отдела полиции Хабаровска. Заявили, что я якобы избил человека и должен дать признательные показания. Даже назвали дату и время происшествия, вот только в это время я был на мероприятии, чему есть почти двести свидетелей. В итоге мне перезвонили и прямо сказали, чтобы приходил в военкомат. Посетил их, и внезапно мне дали две повестки! А ведь уже министр обороны объявил об окончании мобилизации, но меня зовут к себе 7 и 14 ноября. Я не служил, то есть не подхожу для мобилизации, но я и не прячусь, а активно оказываю помощь нашим ребятам, – сообщил порталу депутат.

Парламентария Павла Шестопалова также якобы пытались мобилизовать, однако у него категория годности «В», поэтому депутата отпустили, сообщает DVHAB.ru.

В общем, судя по происходящему, политическая борьба в Хабаровске приобрела ныне весьма экзотические формы, и, похоже, работа городского парламента на благо хабаровчан сегодня под большим вопросом?

Сергей Вершинин